Председатель Думы Владивостока провела прием граждан

напечатать
22 сентября 2015
Очередной прием граждан провела председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая в Общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева.


   

          Представитель Владивостокской епархии обратился с просьбой оказать содействие в выделении земельного участка в районе Свято-Никольского кафедрального собора на улице Махалина для строительства дома временного пребывания людей, не имеющих определенного места жительства. Церковь оказывает им помощь: организует питание, раздает одежду. Но должно быть место, где они могли бы переночевать, помыться, получить медицинскую помощь. Поскольку, как отметил представитель епархии, такие люди неизбежно идут в церковь, целесообразно построить дом для их временного пребывания на земельном участке рядом с храмом. Тем более что, по словам священнослужителя, вблизи от Свято-Никольского кафедрального собора находится свободный земельный участок, который можно было бы использовать для этих целей.

«Безусловно, в городе должно быть помещение для временного пребывания людей, не имеющих постоянного места жительства и регистрации, где им окажут гуманитарную, социальную, медицинскую, правовую помощь, в том числе в восстановлении документов, оформлении полисов ОМС, пенсий, устройстве на работу, в дома престарелых,  дома инвалидов. Мы направим запросы в соответствующие инстанции, чтобы выяснить кадастровый номер и функциональное назначение земельного участка, о котором шла речь на приеме», -  сообщила Елена Новицкая.

С просьбой оказать содействие в выделении помещения некоммерческой общественной организации «Близнецы Приморья» обратилась ее руководитель. Эта организация была создана в 1989 году для организации взаимопомощи между семьями, имеющими детей-близнецов, проведения досуга и пропаганды семейных ценностей. Сегодня она объединяет 1400 близнецов в возрасте от одного года до 80 лет. Общественная организация представляет Владивосток на ежегодных международных фестивалях близнецов, которые проходят в Китае.

       «В настоящее время действует муниципальная программа «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций города Владивостока и развитие общественного партнерства» на 2014-2018 годы. В рамках данной программы социально ориентированным некоммерческим организациям, которые активно взаимодействуют с администрацией города Владивостока в решении проблем ветеранов, людей с ограниченными возможностями здоровья, по вопросам поддержки семей и несовершеннолетних детей, предоставляются субсидии на возмещение произведенных затрат, оказывается консультационная поддержка. Руководителю организации «Близнецы Приморья» будет дана подробная информация о данной программе. Также будут направлены запросы в управление культуры и управление по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города о наличии свободного помещения в подведомственных  учреждениях, возможности и условии его предоставления общественной организации «Близнецы Приморья», - прокомментировала Елена Новицкая.