Проведение Дня садовода стало традиционным во Владивостоке

напечатать
22 сентября 2015

В начале сентября во Владивостоке и других городах Приморья традиционно отмечают День садовода. Этот праздник появился в Приморском крае в 2012 году после утверждения краевым Законодательным Собранием закона о господдержке садоводческих, огороднических и дачных объединений.

Во Владивостоке на площади около Дома Молодежи был организован осенний праздник – «День садовода и огородника». Владивостокские садоводы-любители и представители садовых некоммерческих товариществ представили свой урожай на выставке и провели дегустацию для всех желающих. Лучших садоводов наградили грамотами администрации города и сертификатами на покупку сельскохозяйственной техники.

В организации и проведении праздничных мероприятий принял участие депутат Думы города Владивостока, председатель Приморского отделения общественной организации «Садоводы России» Александр Юртаев.

«В этом году приморским дачникам удалось вырастить великолепный урожай картофеля, свеклы, моркови, винограда, яблок, - отметил депутат. - Этот результат был бы невозможен без обеспечения семенами садоводов. Саженцами наше отделение снабжает плодовый питомник «Личное подсобное хозяйство «Макаревич», расположенный в Уссурийске. Все культуры адаптированы для выращивания в сложных погодных условиях Приморского края. Кроме того, каждой весной проходит акция «Справедливый урожай», в рамках которой семена бесплатно получают около 6 тысяч человек, проживающих от Владивостока до Дальнереченска. Также мы регулярно проводим семинары для садоводов. Конечно, без поддержки депутатского корпуса и администрации города владивостокские садоводы и огородники не добились бы таких весомых результатов».

Мария Стеблянко,

press2@dumavlad.ru