Дмитрий Медведев планирует передать книги в одну из сельских школ Приморья

напечатать
8 декабря 2015
В ходе приема граждан по личным вопросам в Центральной общественной приемной председатель партии «Единая Россия» Д.А. Медведев пообещал лично проконтролировать пополнение библиотечного фонда школы села Пуциловка Уссурийского района.

Председатель партии «Единая Россия», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в день рождения партии, 1 декабря, провел прием граждан по личным вопросам. В приеме также приняли участие секретарь Генерального Совета партии, заместитель председателя Государственной Думы Сергей Неверов, председатель Комиссии Президиума Генерального совета партии по работе с обращениями граждан, заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова и мэр Москвы Сергей Собянин.

Одной из обратившихся к премьер-министру России по селекторной связи стала учитель русского языка и литературы, по совместительству - библиотекарь Галина Зоткина. В общественную приемную приморского отделения партии «Единая Россия», руководителем которой является депутат Думы города Владивостока Ольга Забелина, педагог приехала из села Пуциловка Уссурийского района с просьбой пополнить библиотечный фонд школы, где 108 детей изучают художественную литературу.

«Школа считается полнокомплектной. Но в библиотеке не хватает книг, чтобы у детей было желание приходить в библиотеку. Любому ребенку хотелось бы взять в руки книгу, хорошо оформленную, с хорошим шрифтом и красивыми иллюстрациями, книгу нужную и полезную», - рассказала библиотекарь в режиме видеоконференции.

Дмитрий Медведев похвалил педагога за заботу о школьной библиотеке. «Какое-то время назад сложилась такая ситуация, что новые книги не поставлялись, а старые ветшали. При этом я считаю, что заставлять современных детей читать те же самые книги, которые читали мы – не совсем правильно, потому что изменились вкусы и требования. Правда, есть нестареющая классика, которую должен прочесть каждый цивилизованный человек», - отметил он.

Председатель партии напомнил, что в России действует программа поддержки школьных библиотек.

По мнению Дмитрия Медведева, эта программа необходима для школьных библиотек. Она включает в себя два направления – это и наполнение фонда, и создание, а также  поддержка электронной библиотеки, потому часто книгу проще скачать, чем ждать ее доставки.

«Мы будем продолжать развивать эту программу. Я обязательно обращу внимание на пополнение библиотечных фондов художественной литературой. Раз вы ко мне обратились, я постараюсь сделать так, чтобы именно в вашу школу были доставлены новые современные книги», - заявил он.

Дмитрий Медведев также сообщил, что собирается посетить Дальний Восток в ближайшее время. «Постараюсь передать книги самолетом, чтобы ваша школа получила современную библиотеку русской и иностранной литературы», - сказал председатель партии.

В основе государственной политики в области библиотечного дела - создание условий для всеобщей доступности информации и культурных ценностей, собираемых и предоставляемых в пользование библиотеками.

Как отметила депутат Думы города Владивостока Ольга Забелина, депутаты приняли муниципальный правовой акт, в котором учтены требования федерального законодательства.

«При принятии решения о реорганизации и ликвидации библиотек предлагается учитывать мнение граждан, что будет способствовать обеспечению их прав на получение информации и доступа к культурным ценностям. Муниципальный правовой акт соответствует федеральному законодательству», - подчеркнула разработчик проекта - депутат Ольга Забелина.

Напомним, что Указом Президента РФ 2015 год объявлен в России Годом литературы. Основные задачи - привлечение внимания населения к чтению и литературе, решение проблем книжной сферы и стимулирование интереса россиян к книгам.

Ирина Черных, Chernyh@dumavlad.ru