Елена Новицкая: Гражданская инициатива способствует социальному развитию территории

напечатать
29 февраля 2016
В общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева очередной прием граждан провела председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая.

В ходе приема были подняты такие вопросы, как исполнение решения суда по проведению капитального ремонта многоквартирного дома, улучшение жилищных условий малоимущих граждан, реализация жилищных программ и другие. 

Жительница, проживающая на Добровольского,25 обратилась с просьбой посодействовать в ремонте фасада, который частично был проведен по судебному исполнительному листу еще восемь лет назад. Из-за того, что межпанельные швы здания не были заделаны полностью, несколько квартир заливает во время дождя. Женщина пожаловалась, что конструктивный диалог с управляющей компанией у жильцов не получается, инициативных граждан мало, поэтому вопрос не решается уже несколько лет.

Заявительница, проживающая на улице Магнитогорской во Владивостоке, рассказала на приеме, что живет вдвоем с 47-летним сыном в маленькой комнате и давно стоит в очереди на улучшение жилищных условий как малоимущая. Она обратилась с просьбой ускорить решение ее жилищного вопроса.

Военный пенсионер поднял общественно значимые вопросы об установке  приборов учета водо- и теплоснабжения, реализации права на жилье военных.

Елена Новицкая, председатель Думы города Владивостока:

- Во Владивостоке большое внимание уделяется капитальному ремонту многоквартирных домов. В 2015 году было отремонтировано 126 многоквартирных домов, в 2016 году запланировано 243 дома. В домах, где эффективно работает Совет дома, управляющие компании более ответственно выполняют свои обязанности, капитальные ремонты домов проводятся быстрее и качественнее.

Что касается граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, есть разные способы решения этого вопроса. Например, сегодня во Владивостоке реализуются несколько программ – предоставление жилья для молодых семей, по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, программа улучшения жилищных условий для малоимущих категорий граждан. Также предоставляется общежитие работникам муниципальных учреждений и предприятий жилищно-коммунального хозяйства, таких как МПВ «ВПОПАТ-1», МУП «Дороги Владивостока». Если нет соответствующей квалификации, то на базе «ВПОПАТ-1» сын заявительницы сможет пройти курсы подготовки водителей общественного транспорта, получить работу и, соответственно, жилье. 

Неравнодушные люди с активной гражданской позицией и формируют основу нашего общества с высоким социальным, политическим и моральным статусом, заставляют лучше работать органы государственной и муниципальной власти, управляющие компании. Гражданская инициатива – это тот самый барометр, который позволяет понять настроения в обществе. Все чаще в Думу горожане обращаются не с жалобами на работу определенных служб, а с конструктивными предложениями. Это очень важно, ведь мы работаем для людей, чьи предложения ложатся в основу тех муниципальных правовых актов, которые в дальнейшем принимает Дума.

Ирина Черных

Chernyh@dumavlad.ru