Депутат Александр Приходько предлагает дополнить судебный процесс институтом народных заседателей

напечатать
23 марта 2016
В Думе города Владивостока 16 марта состоялся «круглый стол» на тему: «Концепция дополнения и изменения в законодательстве института народных заседателей в уголовном процессе». В нем приняли участие депутаты Думы, преподаватели вузов, специалисты в области права.

С инициативой о внесении изменений в законодательство Российской Федерации путем дополнения института народных заседателей в судебный процесс выступил депутат Думы Александр Приходько.

«Концепция предусматривает участие в судебном процессе народных заседателей и базируется на принципе присяжных заседателей, за тем исключением, что вынесение решения осуществляется путем голосования граждан через интернет и «народным заседателем» может стать любой желающий, зарегистрированный соответствующим образом», - пояснил Александр Приходько. По мнению депутата, это позволит снять вызываемую «резонансными» делами социальную напряженность, исключит необоснованные обвинения судейского корпуса в необъективности, утвердит принцип неотвратимости наказания за совершенное преступление.

Юрист Владимир Кокорин отметил прогрессивность этой идеи: «Людям будет предоставлено право в отправлении судопроизводства, что в значительной степени может снизить социальную напряженность». Доцент кафедры уголовного процесса Дальневосточного института МВД Сергей Кузора  подчеркнул: «Здравое зерно этой концепции – вовлечение людей в судебный процесс, составление списков при помощи электронных средств. При этом необходимо, чтобы каждый народный заседатель смотрел судебное заседание «от и до»,  для формирования объективного мнения». Кандидат юридических наук, заведующая кафедрой публичного права ВГУЭС Алла Верещагина также считает, что концепция заслуживает внимания, но ее нужно очень серьезно  доработать. Депутат Думы города Владивостока Ольга Забелина отметила, что концепция должна предусматривать рекомендательный характер. С коллегой согласен депутат Юрий Кучин, отметив при этом, что внедрение концепции будет способствовать демократизации нашего общества: «В целом идея хорошая, если только мнение людей будет иметь рекомендательный характер. Мы должны стремиться к тому, чтобы участие жителей в судьбе своего государства носило постоянный характер».

По итогам обсуждения девять участников круглого стола высказались за принятие и доработку концепции, двое против. Было решено обратиться в соответствующие инстанции для более детального рассмотрения предложенной концепции с последующим обращением в законодательные органы для разработки закона о народных заседателях и изменений в законодательные акты РФ.