Третий Чемпионат Приморского края по паралимпийскому виду спорта прошел во Владивостоке, «ДАРИ ДОБРО» – праздничный концерт в коррекционной школе-интернате VI вида.

напечатать
10 мая 2017

При поддержке депутата Думы города Владивостока Артема Моисеенко прошел Третий Чемпионат Приморского края по паралимпийскому виду спорта бочча среди взрослых и детей с ограниченными возможностями.

В чемпионате приняли участие дети из коррекционной школы-интерната VI вида, социально-реабилитационного центра «Парус Надежды», коррекционной общеобразовательной школы-интерната № 1, а также взрослые из седанкинского дома-интерната для престарелых и организации «Ковчег». Для людей с особенностями здоровья игра в бочча используется как один из способов реабилитации инвалидов.

Соревнования были организованы Приморской краевой Федерацией спорта инвалидов «СПОДА» и организацией «Ковчег» в рамках проекта «Приморью - Спорт без границ» при поддержке депутата Законодательного Собрания Приморского края Константина Богданенко, депутата Думы города Владивостока Артема Моисеенко и праздничного агентства Happy Day.

Помимо соревнований по бочча все присутствующие приняли участие в Веселых стартах.

«Игрой в бочча люди с ограниченными возможностями в Приморье занимаются не первый год. В игре могут принимать участие люди с ДЦП, «шейники», «колясочники» и другие. Бросание мяча, координация движений, меткость позволяют мозгу найти нужный нерв, отвечающий за работу мышц, и заставить его работать», - подчеркнул  депутат Думы Владивостока, президент Приморской краевой Федерации физической культуры и спорта инвалидов «СПОДА» Артем Моисеенко.

По итогам соревнований будет сформирована команда Приморского края, которую планируется отправить на Чемпионат России.

 

«ДАРИ ДОБРО» – под таким названием прошел праздничный концерт в коррекционной школе-интернате VI вида  в Садгороде.

При поддержке депутата Думы города Владивостока Артема Моисеенко концерт объединил детей с особенностями развития двух школ-интернатов – детей слабослышащих и детей с ДЦП.               В гости к детям также приехали жители седанкинского дома-интерната для престарелых.

Ребята исполняли песни, танцевали, играли на народных музыкальных инструментах. Фольклорный ансамбль «Россиянка» исполнил композицию под музыку Вивальди и номер «Димочка». А коллектив «Голос сердца» слабослышащих детей подарил собравшимся две жестовые песни «Мой дом – Россия» и «Закаты алые».

В завершении концерта детей порадовало представление от Приморского краевого клуба служебного собаководства. Выступление собак никого не оставило равнодушным.

 «Мы давно дружим с Артемом Моисеенко, – отметила Ирина Ардашева, директор коррекционной школы-интерната VI вида. – Но совместный концерт организовали впервые. Надеемся, что подобные мероприятия будут проходить чаще».