В преддверии Дня Победы депутат Думы города Владивостока Татьяна Еськова приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднику

напечатать
12 мая 2017
В институте Биологии моря 5 мая Татьяна Еськова приняла участие в концерте, посвященном военной тематике, непосредственно в составе вокальной группы. На торжественном мероприятии чествовали ветеранов войны, тружеников тыла, «детей войны», многие из которых, несмотря на преклонный возраст, продолжают заниматься научной деятельностью. Депутаты Татьяна Еськова и Павел Ильницкий от имени Думы города Владивостока тепло поздравили всех присутствующих с праздником Победы.

      Лариса Ткаченко, помощник Татьяна Еськовой,  5 мая в качестве члена жюри приняла участие  в литературно-песенном  конкурсе в честь праздника Победы в  школе-лицее «Технический» г. Владивостока. По окончании конкурса Лариса Петровна представила  лицеистам две книги о героях  войны с Японией. Автор обеих книг - учитель Г.Н. Шайкова,  в прошлом завуч по воспитательной работе в Техническом лицее. Эти книги стали  результатом ее огромного поискового труда по восстановлению фактов, событий, имен бойцов-десантников 355-го гвардейского батальона морских десантников, принимавших участие  в боевой операции по освобождению корейского города Чхонджин. Одна из книг посвящена биографии и подвигу Марии Цукановой -  санинструктора  этого батальона, единственной женщине, получившей звание  Героя Советского Союза (посмертно) в войне с милитаристской Японией.

      6 мая в лицее «Технический» депутат провела урок мужества для семиклассников. На встречу была приглашена представитель поколения «дети войны» Л.П. Козлова. Она поделилась с ребятами своей историей жизни,  воспоминаниями   о страшном военном и послевоенном времени,  о героизме советских солдат.

      Также Татьяна Еськова приняла участие в торжественной церемонии  возложения цветов к памятнику неизвестным солдатам в Гайдамакском сквере и к мемориальной стеле «Владивосток - город воинской славы». На митинге у Вечного огня депутат организовала чтение стихов и исполнение песен о войне среди взрослых и детей;  с группой помощников посетила воинскую часть «Рота охраны Штаба ТОФ». Перед бойцами выступил с воспоминаниями  ветеран Великой Отечественной войны, участник Курской битвы, полковник медицинской службы И.С. Ларцман.

      Как председатель краевого Женского союза «Надежда России» Т.Н. Еськова приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню Победы, в с. Тереховка Надеждинского района. В ходе праздника депутат рассказала о вкладе населения Приморского края и Владивостока в приближение этой великой даты,  вручила почетные грамоты Думы города Владивостока трем  самым активным жителям поселения, которые проводят работу по патриотическому воспитанию молодежи,  помогают сохранить память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

      На встречах и мероприятиях присутствующие имели возможность получить от депутата ценнейший экземпляр  – растиражированный выпуск газеты «Правда» от  10 мая 1945 года, где помещена статья Ильи Эренбурга  о войне с завершающей фразой «Ты победила, Родина!».