Музею в Первомайском районе – быть – депутат Думы Александр Щербаков

напечатать
17 октября 2017

В Первомайском районе Владивостока появится новое выставочное пространство, посвящённое Великой Отечественной войне

Депутат Думы Владивостока от «Единой России» Александр Щербаков и представители городского и районного советов ветеранов начали подготовку к обустройству нового музея на базе первомайского отделения общественной организации. Объект будет посвящён подвигам советских солдат во время Великой Отечественной войны.

– Открыть такой музей – это наша давняя мечта. За многие годы своей работы мы собрали множество предметов, относящихся к периоду войны. Это живая история, которую можно «потрогать руками». Мы регулярно проводим уроки мужества в школах, но нет возможности  детям увидеть все наши экспонаты. Если будет свой музей, то они смогут приходить к нам и знакомится с историческими экспонатами, – сказал председатель общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Первомайского района города Виктор Потёмкин.

Помещение под музей было выбрано по соседству с первомайским советом ветеранов города. В данный момент оно требует ремонта: освобождения от старой мебели и мусора, вскрытия полов, установки нового окна, замены электропроводки, освещения и системы вентиляции, а также проведения косметических работ. Свою помощь ветеранам оказал депутат Думы Владивостока от «Единой России» Александр Щербаков. Благодаря ему реконструкция помещения под музей начнётся уже на этой неделе.

– Патриотическое воспитание молодежи – один из главных приоритетов руководства нашей страны. Мы поддерживаем этот курс, как на региональном уровне, так и на местах. Музей боевой славы наших отцов и дедов станет ещё одной площадкой знакомства молодого поколения с нашей историей. Уже наметили план работы и приступили к его реализации. Нет никаких сомнений, что новому музею в «Первомайке» – быть,  – отметил депутат Думы Владивостока, координатор партийного проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» в Приморье Александр Щербаков.

В музее будет собрано оружие, амуниция, обмундирование и многие другие предметы времён Великой Отечественной войны, сохранившиеся до наших дней. Также здесь будет расположен стенд с информацией обо всех ветеранах Первомайского района Владивостока. Планируется, что в музей регулярно будут приходить на экскурсии школьники.

– Владивосток – город боевой славы! Отсюда и со всего Приморья в годы Великой Отечественной войны тысячи жителей ушли добровольцами на фронт. Остальные приморцы ковали победу над фашизмом в тылу. Нам есть чем гордиться, и есть о чём рассказать нашему подрастающему поколению, как в своё время это сделали наши родители. Подобные музеи не дают прерваться связи поколений, – сказал председатель Совета ветеранов города Владивостока Сергей Кондратенко.

По предварительным расчётам строителей открытие музея будет возможно уже весной следующего года.