Депутаты Денис Русинов и Роман Санклер провели круглый стол на тему: «Взаимоотношения граждан и управляющих организаций в сфере ЖКХ: проблемы и пути решения»

напечатать
5 декабря 2017
В рамках недели приемов граждан, приуроченной к 16-летию Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», депутаты Думы города Владивостока Денис Русинов и Роман Санклер в местном отделении Советского района провели круглый стол на тему: «Взаимоотношения граждан и управляющих организаций в сфере ЖКХ: проблемы и пути решения».

 

 К дискуссии были приглашены руководитель независимой общественной организации НП «Домовой  контроль»,  руководитель комитета по развитию предпринимательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, член Совета ПРО ООО «Деловая Россия» Роман Ершов, старшие по домам и активные жители.

«Партийный актив  Советского района» - так представил собравшихся жителей депутат Денис Русинов, открывая собрание.

 «Наша общая цель – наладить взаимодействие  жителей домов с Управляющими компаниями, что будет способствовать созданию реально работающей, качественной и надежной системы услуг в сфере ЖКХ», отметил Денис Русинов.

В ходе обсуждения за круглым столом были выявлены проблемы взаимодействия с управляющими компаниями, которые наиболее актуальны для жителей, предложены варианты их решения.

На круглом столе отмечалось, что сфера управления многоквартирными домами в настоящий момент является несовершенной. Жители при взаимодействии с управляющими организациями сталкиваются с многочисленными проблемами, эффективному разрешению которых во многом препятствует отсутствие у владельцев квартир должного опыта, а также низкая степень заинтересованности управляющих компаний.

Одной из важных задач по-прежнему остаётся вовлечение жителей в решение различных жилищных вопросов. Старшие домов жалуются на то, что людей сложно собрать на собрания собственников жилья.

«Жильцы не ходят на собрания, но потом задают вопросы, которые можно было решить на том же собрании. Необходимо, чтобы советы домов у нас работали не формально, а реально», — рассказала старшая по дому  № 106 проспекта 100 лет Владивостока Галина Владимировна Гоголева.

Эту точку зрения поддержали и депутаты Думы города Владивостока Денис Русинов и Роман Санклер.

Участники круглого стола решили в дальнейшем проводить совместную работу с населением по решению накопившихся вопросов.

«Жителям не стоит самоустраняться от управления своим домом. Важным звеном в системе взаимоотношений граждан и управляющих организаций должен стать Совет дома, который возьмет на себя контролирующую функцию и обеспечит своевременное информирование и организацию собственников», – отметил депутат Денис Русинов.

Создание Совета дома, формирование фонда капитального ремонта многоквартирного дома, составление планов ремонтных работ на будущий год, начисление платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды, работа с неплательщиками - тот неполный перечень вопросов, которые удалось обсудить. На каждый вопрос член Совета ПРО ООО «Деловая Россия»  Роман Ершов дал четкие разъяснения жителям домов и предложил пути решения возникающих проблем в сфере ЖКХ.