Александр Щербаков: Подрастающее поколение должно знать и помнить своих героев

напечатать
12 апреля 2018
В школах Владивостока проходят уроки мужества

 Депутат Думы города Владивостока, координатор партийного проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» в Приморском крае Александр Щербаков совместно с заместителем председателя общественного совета проекта Виктором Потемкиным провели со школьниками занятия по военно-патриотическому воспитанию. Мероприятия прошли в преддверии 73-ей годовщины окончания Великой Отечественной войны.
       «Наше поколение еще застало то время, когда была возможность лично пообщаться со многими участниками Великой Отечественной войны. Поэтому мы хорошо знаем, что пришлось пережить нашим отцам и дедам. Наш долг – сделать всё возможное, чтобы правда об этой войне никогда не была забыта. Солдаты, отдавшие жизни за наше настоящее и будущее, будут живы пока мы о них помним», – отметил в своем выступлении перед школьниками депутат Александр Щербаков.
        На уроках мужества ученики смогли познакомиться с образцами оружия, с которым шли в бой их деды и прадеды. Среди них легендарная винтовка Мосина, пистолет ТТ и пулемет ППШ. Ребята с неподдельным интересом разглядывали и брали их в руки, фотографировались, а также задавали уточняющие вопросы об устройстве и характеристиках оружия.
       Как рассказал Виктор Потемкин, Приморский край занимает второе место в России по количеству Героев Советского союза.
       «Перед нами только Москва. Сравните численность населения нашего региона и столицы, и вы поймете, что на нашей земле всегда жили смелые и отважные люди. Нам есть, с кого брать пример» – сказал Виктор Потемкин.
В завершение урока выступающие объявили о предстоящем открытии музея боевой славы приморцев, которое должно состояться в конце апреля на базе Первомайского совета ветеранов города Владивостока. В нем будут собраны экспонаты времен Великой Отечественной войны, а также локальных конфликтов новейшей истории России.