Наталья Войновская провела заседание Общественного совета по ЖКХ

напечатать
7 февраля 2019
Очередное заседание Общественного совета по вопросам ЖКХ при администрации города Владивостока прошло в среду, 6 февраля.

 

 В заседании приняли участие председатель и депутаты Думы города Владивостока, представители краевой и городской администраций, врио генерального директора ФПК «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края» Андрей Горелов, главный инженер ФПК «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края» Дмитрий Кулибаба, представители управляющих компаний и организаций.

Предметом обсуждения стал один из наболевших вопросов, касающийся работы Фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Как отметили специалисты, осталась невыполненной программа по капремонту за 2018 год, в результате эти работы предусмотрены на 2019 год. Также обсуждалась ситуация, когда жителям предлагаются более дорогостоящие виды работы, например, при ремонте кровли вместо плоской сделать скатную крышу. В итоге жители дома, принимая решение, не всегда понимают, что, потратив такую сумму, они уже не смогут в ближайшие десятилетия претендовать на другие виды работ в рамках программы по капитальному ремонту. На Совете было принято решение выходить с законодательной инициативой в край, обращаться в Департамент по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края для того, чтобы сохранять существующий фонд, а не заниматься его модернизацией.

         Кроме того, поднимался вопрос о том, что работа Фонда капитального ремонта, не прозрачна и забюрократизирована. Непонятно, каким образом программа меняется, есть проблемы во взаимодействии с Фондом и со стороны жителей, и у муниципалитетов. Как отметила заместитель председателя Общественного Совета Наталья Войновская: «Вопросов и конструктивной критики в адрес Фонда на заседании прозвучало довольно много. Но мы надеемся, что новое руководство нас услышало, и общими усилиями его работа станет более эффективной».

         Вторым вопросом участники Совета заслушали доклад о ходе реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Владивостокского городского округа». Начальник управления содержания жилищного фонда администрации города Владивостока Григорий Пейхвассер доложил о ходе выполнения работ, подчеркнув беспрецедентный объем финансирования, выделенный на улучшение облика города в рамках этой программы. Кроме того, начинает действовать краевая губернаторская программа «1000 двориков», в которую во Владивостоке вошло 318 дворов. В итоге, в 2019 году работ по благоустройству Владивостока будет проведено почти на 600 млн рублей. Причем, участие в программе «1000 двориков» не предусматривает какого-либо софинансирования, средства на благоустройство дворов-участников программы выделяются из краевого бюджета целевым образом.

Подводя итоги заседания, заместитель председателя Общественного совета по ЖКХ, председатель комитета по городскому хозяйству Думы города Владивостока Наталья Войновская отметила: «Проблемы жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства всегда остро стояли во Владивостоке, а в последние годы федеральные и краевые программы практически не работали, финансирования катастрофически не хватало. Сейчас у города появился шанс изменить свой облик, стать более привлекательным, комфортным для горожан и гостей столицы ДВФО. Хочется надеяться, что выделенные деньги будут потрачены с умом, запланированные работы будут сделаны качественно и горожане действительно почувствуют себя столичными жителями».