Наталья Войновская обсудила со школьниками основы парламентаризма

напечатать
25 апреля 2019

27 апреля в России отметят День парламентаризма. Депутат Думы г.Владивостока Наталья Войновская провела урок парламентаризма для старшеклассников школы №68. В ходе открытого урока ребята 11 класса не только узнали о структуре государственной власти в России, но и попробовали свои силы в законотворческой деятельности.

Наталья Александровна кратко рассказала о системе законотворческой и исполнительной власти в РФ, после чего ребята приняли участие в небольшой деловой игре. Каждая из трех команд должна была предложить свой законопроект на суд «представителей» исполнительной власти и общественности. Ребята попробовали себя в трех соответствующих ролях, а все предложенные «законы» были проверены на жизнеспособность, реализуемость и актуальность.  Среди законов, которые ребята хотели бы воплотить в жизнь,  было и изменение системы образования, и  функционирование общественного транспорта, и снижение возраста получения водительских прав. Так старшеклассники смогли глубже понять, как работает  каждая из ветвей власти, и насколько принятие законов сложная и ответственная задача.  

В заключении  Наталья Александровна Войновская пожелала ребятам успехов в учебе и общественной жизни: «Совсем скоро вы вступите во взрослую жизнь, в которой у вас появятся новые права и обязанности. И я очень хочу, чтобы вы принимали активное участие в жизни своего города, края, страны. От вас во многом будет зависеть, какой будет система власти, какие законы будут приниматься,  каким будет будущее Владивостока и Приморья. Желаю вам успехов, реализации всех планов, ярких жизненных свершений и побед!»