Депутат Евгений Пименов организовал субботник на острове Русский

напечатать
16 октября 2019
По инициативе депутата Думы города Владивостока Евгения Пименова на острове Русский прошел субботник по уборке территории возле памятников героям гражданской и Великой Отечественной войны.

     По инициативе депутата Думы города Владивостока, члена фракции «Единая Россия» Евгения Пименова  на острове Русском был организован субботник по уборке территории сквера бывшего Дома офицеров гарнизона, где расположены памятник легендарному герою гражданской войны на Дальнем Востоке Сергею Лазо и мемориал, сооруженный в 1965 году в память о подвигах морских артиллеристов Тихоокеанского флота, павших на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

     Мемориал представляет собой - 152-мм орудие Канэ. Аннотация к этому памятнику гласит: «Девятая артиллерийская бригада – первое соединение береговой обороны Тихоокеанского флота, созданное 9 марта 1932 года. В 1941 – 1945 годах артиллеристы бригады участвовали в боях с фашистами на фронтах Великой Отечественной войны. Шестерым из них присвоено звание Героя Советского Союза, в том числе первому комиссару бригады С.П. Рудневу». В 2018 году сотрудниками строительной компании «Армада» этот мемориал был реставрирован, а в 2019 году - обновлен бюст Сергея Лазо и благоустроена территория сквера.

          Жители поселка Экипажный, учащиеся и педагогический коллектив средней общеобразовательной школы №15 во главе с директором Оксаной Железняковой бережно относятся к этим памятникам и приняли активное участие в субботнике. Поддержала инициативу депутата и администрация  Фрунзенского района города Владивостока, предоставив инструмент, мешки для сбора мусора и организовав его своевременный вывоз. По уже сложившейся традиции приехал поддержать это благое мероприятие 83-летний ветеран труда, член клуба любителей летящей воды Леонид Драгомиров.

       В ходе субботника было собрано около 70 мешков мусора, скошена и убрана трава, почищены памятники. Островитяне работали с задором и огоньком. Хорошему настроению способствовало музыкальное сопровождение, организованное предпринимателем Михаилом Степановым.

        «Добрые традиции продолжают жить. Одна из них – проведение трудовых субботников. Для меня субботник – это культура, традиция, привитая ещё в школьные и студенческие годы. Это праздник, когда рядом на благо общего дела трудятся люди разных поколений, как это было сейчас. Каждый из нас стремится сделать свой двор, место, где работаешь и живешь, лучше. И такое мероприятие, как субботник, способствует достижению этой цели, ещё больше объединяет людей.  В такие дни понимаешь: вместе мы – сила, которой по плечу решение самых сложных задач», - отметил Евгений Пименов.