По инициативе депутата Евгения Пименова в школах Первомайского района Владивостока и на острове Русском прошли уроки мужества

напечатать
18 февраля 2020
Депутат Думы города Владивостока Евгений Пименов обратился к ветеранам ВС РФ с просьбой провести патриотические школьные уроки, приуроченные к Дню защитника Отечества. Мероприятия прошли в четырех общеобразовательных школах избирательного округа №10.

В гости к учащимся 8-х классов МОУ СОШ №35 и учащимся 10-х классов МОУ СОШ №59 пришел 13 февраля капитан 1 ранга в запасе, кавалер многих орденов и медалей, участник дальних походов и локальных боевых действий А.И. Узаревич. Всю жизнь Анатолий Иванович прослужил на Тихоокеанском флоте.

«Есть такая профессия — Родину защищать», — с этих слов начал ветеран Вооруженных Сил РФ свою беседу со школьниками.

Анатолий Узаревич рассказал ученикам об основных вехах, памятных датах и решающих сражениях Великой Отечественной войны, таких как подвиг защитников блокадного Ленинграда или Сталинградский котел. Мужество и отвага воинов и гражданского населения стали основной темой урока, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Защита своей Родины, своего дома для каждого из нас является делом чести», — продолжил встречу Анатолий Иванович и рассказал о морской службе, современном снаряжении и вооружении, обеспечивающем высокий уровень боеспособности Тихоокеанского флота.

Настоящим подарком для мальчишек и девчонок стало предложение примерить парадный мундир морского офицера.

«Желаю вам отлично окончить школу, выбрать профессию по душе, быть достойными гражданами своей страны и помнить о тех людях, благодаря мужеству и героизму которых мы живем под мирным небом в сильном и независимом государстве», — завершил урок мужества А.И. Узаревич.

В школах №№15 и 20, расположенных на острове Русском, 14 февраля провели уроки мужества ветераны Тихоокеанского флота. С большим интересом слушали учащиеся и учителя воспоминания о дальних морских походах, которыми поделился капитан 1 ранга в отставке В.В. Борисов. Виктор Васильевич служил заместителем командира дивизии атомных подводных лодок.

В проведении данных уроков мужества также принял участие старший мичман В.А. Климов. Валерий Александрович был старшим инструктором по водолазной подготовке бойцов легендарного морского спецназа ТОФ — части «Холуай», в ходе боевой подготовки спецназа он провел под водой 2000 часов в разных видах водолазного снаряжения, совершил 140 прыжков с парашютом.

В рамках урока мужества ветераны флота рассказали ученикам об истории предстоящего праздника: «Сегодня этот праздник называется «День защитника Отечества» и по праву является символом отваги, мужества, патриотизма, напоминая нам о великих подвигах отцов и дедов».

Ветераны ВС РФ ответили на многочисленные вопросы школьников, пожелали успехов в учебе: «Любите свою Родину, почитайте всех, кто посвятил себя служению Отчизне, кто с оружием в руках защищает наши рубежи, сражается с международным терроризмом».