При содействии депутата Думы Сергея Бочина в школе №51 прошел урок мужества

напечатать
21 февраля 2020

19 января в МБОУ СОШ №51избирательного округа № 5 прошел урок мужества, который по просьбе депутата провели офицеры Ассоциации социальной защиты военнослужащих подразделений специального назначения «Братство краповых беретов – «Витязь».

      В 2008 году на базе отряда «Витязь» при соединении с отрядом специального назначения «Русь» был сформирован 604-й Центр специального назначения внутренних войск МВД России. Символом бойцов Центра является краповый берет.

       Краповый берет - это форменный головной убор, вручаемый в качестве высшей формы отличия военнослужащих подразделений специального назначения Внутренних войск МВД СССР,  после 1991 года ВВ МВД России, а с 2016 года - войск национальной гвардии Российской федерации. 

       Офицеры на уроке мужества рассказали старшеклассникам  об армейской жизни, участии в боевых операциях, поделились методами  выносливости бойцов спецназа, как гражданскому человеку натренировать себя до уровня спецназовца, объяснили ребятам, что  «Краповый берет» - это символ доблести и чести, право на ношение которого удостоены немногие. Представители Ассоциации «Братство краповых беретов – «Витязь»  уточнили, что такой берет вручается только в двух случаях: за участие в боевых действиях, проявленное мужество и стойкость, а также  прохождение квалификационных испытаний на право ношения этого особого головного убора.

       Для учеников была организована выставка образцов экипировки, снаряжения и вооружения подразделения. Военнослужащие рассказали собравшимся о технических характеристиках оружия, порядке его применения и мерах безопасности при обращении с ним.

      « На уроке состоялся серьезный и важный диалог с ребятами, так как речь шла о службе в армии, физической подготовке, испытаниях и достижениях целей, разведке. Уроки мужества  помогают старшеклассникам понять важность военных профессий,  что значит быть человеком чести и доблести, верности служения Родине. Возможно, после этой встречи кому-то из ребят захочется стать в дальнейшем спецназовцем», -  отметил депутат Думы города Владивостока Сергей Бочин.

       Ребята и учитель выразили благодарность офицерам за то, что нашли возможность прийти в школу и подробно  рассказать о своей службе.