Фестиваль национальных культур «Меридианы Дружбы» прошел на Спортивной набережной Владивостока

напечатать
17 октября 2020
Фестиваль прошел в пятый раз. Мероприятие было призвано рассказать о культуре и традициях народов, проживающих на территории Владивостока и Приморского края.

На фестивале была представлена экспозиция этно-музея татарской и башкирской культуры и традиций, созданного в рамках реализации проекта Президентского гранта депутатом Думы города Владивостока Тахиром Ибашевым.

Праздник начался в полдень на Спортивной набережной. На сцене амфитеатра была представлена концертно-развлекательная программа с участием творческих вокальных и танцевальных коллективов. Изюминкой фестиваля стала презентация павильонов национальной культуры, где жителям были предложены национальные угощения. Все желающие смогли ознакомиться с национальной культурой, одеждой, бытом народностей. Татаро-башкирская организация «Дружба» установила около набережной настоящую башкирскую юрту. Войти в неё и посмотреть на национальные наряды смог любой желающий.

«В этом году мы выиграли Президентский грант и представляем выездную экспозицию музея татарской и башкирской культуры. Здесь представлены повседневные костюмы, одежда для встречи гостей, танцевальные наряды», ― рассказал председатель организации «Дружба» Тахир Ибашев.

Весь день на Спортивной набережной звучала национальная музыка, фестиваль посетили сотни владивостокцев и гостей города.

(Фото: ИА "Вл.ру")