Обсуждение планов по обустройству сопки Бурачка прошло при содействии депутата Евгения Пименова, по инициативе Дирекции общественных пространств

напечатать
14 февраля 2021
5 февраля жители 10 избирательного округа собрались в школе № 74, чтобы вместе с представителями Дирекции общественных пространств обсудить дизайн-проект благоустройства сопки Бурачка. В 2018 году сопка Бурачка вошла в список приоритетных проектов для благоустройства в первоочередном порядке в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Владивостокского городского округа» на 2018-2022 годы». Территория сопки Бурачка заняла 4 место из 12 предложенных. Это – результат сплоченной работы жителей и депутата Думы города Владивостока от избирательного округа № 10 Евгения Пименова.

Депутат Евгений Пименов активно поддерживает жителей округа и постоянно держит вопрос благоустройства сопки на депутатском контроле, своими действиями способствуя претворению в жизнь проекта. Совсем недавно, при возникновении предложения об изменении статуса данной зоны с рекреации на жилую, Евгений вместе с энтузиастами и активными жителями округа отстаивал интересы своих избирателей.

«Эта сопка, на мой взгляд, имеет символическое значение для Владивостока, она названа в честь русского адмирала, первого официального начальника военного поста Владивосток Евгения Степановича Бурачка, чье 185-летие со дня рождения отмечается в 2021 году. Учитывая, что за благоустройство сопки проголосовали тысячи людей, на проектно-изыскательские работы из бюджета города было выделено более пяти миллионов рублей, следует как можно быстрее реализовать проект, чтобы сопка Бурачка стала обустроенным местом отдыха и туристического показа для жителей и гостей города. И это будет лучшим подарком к юбилею одного из выдающихся основателей Владивостока», ― отметил депутат Думы города Владивостока от избирательного округа № 10 Евгений Пименов.

Отрадно, что администрация города с понимаем отнеслась к мнению горожан и предоставила возможность жителям не просто ознакомиться с дизайн-проектом, но и задать вопросы архитекторам и проектировщикам, высказать свою озабоченность, свои предложения и пожелания. Среди присутствующих не было равнодушных, поэтому обсуждение проекта было бурным.

Депутат Евгений Пименов добивается включения дороги на улице Терешковой в Программу «Безопасные и качественные дороги». Жильцов дома по улице Терешковой 3 А, которые пришли дружным коллективом, волновал данный вопрос, возможность обустройства парковок, охраны от вандалов; по их мнению, состояние дороги нуждается в принятии мер по ремонту и благоустройству, поскольку на данный момент это одна из неблагоустроенных дорог в Первомайском районе города.

От молодых родителей прозвучало предложение – предусмотреть обустройство детских площадок, их очень не хватает в этом густонаселенном микрорайоне. Владельцы животных предложили в обязательном порядке оборудовать места для выгула собак. Один из активных жителей микрорайона, защитник природы и экологии, рассказал сколько труда вложили некоторые жители для сохранения естественного ландшафта сопки, о видах растений и птиц, которые населяют сопку, высказал просьбу – сохранить это богатство и предложил увековечить память адмирала Бурачка. Пожилые граждане посетовали на то, что уже не в состоянии подняться на сопку, чтобы показать ее внукам. Сотрудники Дирекции заверили, что предусмотренные пешеходные зоны, их пологий уклон, позволят людям преклонного возраста вновь любоваться видами Владивостока.

Многие годы озеленением сопки Бурачка занимается Георгий Трусенев, член Русского географического общества, член комиссии по общественной городской среде Владивостокского городского округа. Он представил свои предложения по сохранению и улучшению зеленого ландшафта, поддержал команду молодых специалистов Дирекции общественных пространств. По словам представителей дирекции, работы по благоустройству сопки Бурачка планируется начать в мае, а завершить к сентябрю.

Разговор получился конструктивным, участники заполнили анкеты, оставили свои замечания и предложения, которые будут учтены при реализации проекта.