На мастер-классе в культурном центре «Дружба» владивостокцы научились готовить национальные блюда татарской и башкирской кухни

напечатать
28 февраля 2021
В национально-культурном центре Владивостокской общественной организации «Дуслык» (Дружба) при содействии депутата Думы города Тахира Ибашева прошел мастер-класс по приготовлению национальных блюд татар и башкир. Мероприятие прошло в рамках реализации Президентского гранта РФ, согласно календарного плана.

Мастер-класс по приготовлению блюд национальной кулинарии провели члены организации «Дуслык» Равия Сагидуллина и Наиля Фахутдинова. Равия Габсаматовна рассказала посетителям о тонкостях приготовления национального блюда «эчпочмак» по-татарски ― на кефире и без дрожжей. «Эчпочмак» это пирожки из татарской кухни с мясной начинкой и картошкой, название буквально переводится как «треугольник». Готовят их по-разному, для начинки в основном используют баранину, картофель и лук, нарезают на мелкие кусочки, продукты закладывают сырыми. Наиля Алиллуевна научила готовить любителей национального татарского и башкирского блюда «чак-чак» ― это восточная сладость из теста с мёдом, относящаяся к кухне тюркских народов. В завершение мастер-класса посетителям было предложено чаепитие с угощением приготовленных блюд.

«Кроме этого, гости посетили этно-музей татарской и башкирской культуры и традиций, ознакомились со старинными экспонатами, музыкальными инструментами татар и башкир, с историей национальных культур», ― рассказал председатель общественной организации «Дружба» депутат Тахир Ибашев.