Депутат Думы Василиса Ходнева посетила выставку «Суперпиксели. Видит ли Тоня сны?!»

напечатать
11 апреля 2021
В своем обращении к присутствующим на открытии выставки депутат Думы города Владивостока Василиса Ходнева отметила, что это уникальная возможность для жителей взглянуть на привычные дальневосточные пейзажи глазами машины, робота из будущего.

Тоня ― искусственный интеллект, в процессор которого были загружены работы членов Приморского отделения Союза художников России. Как пояснил создатель Тони ― директор школы Цифровой экономики ДВФУ Ильи Мирин, искусственный интеллект был обучен распознавать объекты городской среды, это помогло Тоне в интерпретации картин приморских художников.

 

За последние десятилетия частью повседневной жизни стали многие устройства, наделенные способностью обработки информации. Перемены и инновации находят отражение в творчестве, становятся предметом искусства. Художественные работы выражают палитру эмоций, чувств, впечатлений авторов, их реакцию на глобальные изменения культурных устоев.

 

«Это новый шаг в развитии современной культуры. Если раньше считалось, что креативность, способность к творческой деятельности является прерогативой человеческого разума, то опыт Тони, безусловно, расширяет наши представления о творчестве. Можно сделать вывод о том, что сегодня зарождается новый вид современного искусства, основанный на технологиях искусственного интеллекта. Пусть дальнейшая деятельность именитых приморских художников еще долго радует зрителей. А приморская академическая художественная школа в лице своих лучших представителей, прославивших родной край, достигнет новых высот в искусстве и расширит культурное влияние на российских и мировых арт-площадках», ― подчеркнула депутат Думы города Владивостока Василиса Ходнева.