Инициативы, направленные на развитие детского спорта, формирование здорового образа жизни поддержал депутат Евгений Пименов

напечатать
12 апреля 2021
«Туризм, физика, космонавтика» ― так назывались соревнования, посвященные Дню космонавтики и 60-летию первого полета человека в космос. Соревнования проводились среди учащихся третьих-четвертых классов на территории общеобразовательной школы № 59 города Владивостока.

Депутат Думы города Владивостока, член фракции Единая Россия в Думе города Евгений Пименов не первый год поддерживает деятельность педагога дополнительного образования средней школы № 59 Анны Гавриловны Карасевой, направленную на развитие у детей спортивных навыков, физического здоровья в сочетании с изучением истории и географии родного города и Приморского края. Такие занятия пробуждают в учащихся любознательность, формируют в них ответственность, учат проявлять заботу об окружающей природе. Походы, субботники, спортивные игры и соревнования проводятся под руководством этого педагога, организатора, энтузиаста, пропагандиста краеведения, альпинизма, пешего и водного туризма. Учащихся школы часто можно встретить на прогулочном маршруте на сопке Бурачка, где ребята поддерживают чистоту, высаживают зеленые насаждения вместе со своими учителями.

«Заправлены в планшеты космические карты…» ― с этой песни, ставшей своеобразным гимном космонавтов, начались соревнования, приуроченные ко Дню космонавтики и празднованию 60-летия со дня первого полета советского космонавта Юрия Гагарина.

Более 80 мальчишек и девчонок соревновались в умении покорять вершины, преодолевать препятствия, правильно применять навыки и смекалку на туристическом маршруте. Состязания продолжались несколько дней, были насыщены различными испытаниями, как если бы на пути участников встретились опасное непроходимое болото и бурная река Уссури, и легендарная вершина Приморья ― гора Ливадийская (Пидан), одна из главенствующих высот Сихотэ-Алиня. Отсюда и соревновательные задания: перейти по упавшему дереву, сориентироваться на местности, перебраться с одного берега на другой на тарзанке, соорудить плот из подручных материалов, быстро и правильно надеть спасательный жилет. Всё это освоили ученики третьих-четвертых классов под руководством Анны Гавриловны и ее активных помощников, ребят из седьмых классов. Девиз соревнований знает каждый участник: «Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперед и только все вместе!»

Все члены команды были экипированы в спортивные толстовки с эмблемой группы строительных компаний «Армада», которые подарил школе депутат Думы города Владивостока Евгений Пименов.

«Развитие детского спорта является приоритетной частью социальной политики Российской Федерации. Занятия физкультурой и спортом в детском возрасте ― это залог будущего здоровья. Для полноценного и гармоничного развития важно, чтобы в личности маленького человека сочеталось формирование интеллекта, нравственных качеств, расширение кругозора и физическое самосовершенствование. Занимаясь спортом, можно стать не только сильным, выносливым, но и развить в себе характер, силу воли, целеустремленность, лидерские качества, стремление побеждать, умение соперничать, сохраняя при этом дружеское расположение к своим товарищам. В здоровом теле ― здоровый дух. Такой девиз был одним из принципов воспитания для многих поколений, и, считаю, что это было совершенно правильно. Пусть и наши дети будут здоровы, смогут добиваться новых спортивных достижений, научатся преодолевать преграды и побеждать не только в спорте, но и в жизни», ― отметил депутат Евгений Пименов.