Депутат Василиса Ходнева провела встречу с родителями учеников школы № 68

напечатать
26 октября 2021
Депутат Думы города Владивостока Василиса Ходнева приняла участие в родительском собрании, состоявшемся в общеобразовательной школе № 68, на котором обсуждались вопросы вовлечения жителей округа в жизнь города, участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Одной из тем беседы стало благоустройство территории близ школы. Василиса Ходнева рассказала жителям округа № 7 о возможности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», направленном на благоустройство общественных территорий.

В частности, обсуждалась возможность благоустройства сквера по ул. Иртышская, 34а, расположенного между частным образовательным учреждением «Дарина» и средней общеобразовательной школой № 68. Часть зеленой зоны проходит вдоль жилого дома по ул. Иртышская, 36а. Данный сквер находится на сложном рельефе, хорошо озеленен, однако территории требуется дополнительная санация деревьев, очищение почвы от имеющихся загрязнений, демонтаж старых конструкций, ремонт ограждений.

Депутат рассказала жителям о тех возможностях, которые дает благоустройство общественной территории в рамках федерального проекта: это сооружение пешеходных тротуаров, лестниц и пандусов, установка системы видеонаблюдения, арт-объектов, иллюминации и освещения, размещение скамеек, урн, индивидуальных кресел, обустройство зон отдыха, беседок, пергол с качелями, озеленение. По результатам общественных обсуждений возможно также устройство детских и спортивных зон, площадки для выгула собак, скейт-парка или памп-трека.

В ходе встречи Василиса Ходнева поделилась опытом своей депутатской деятельности, рассказала, что на округе уже удалось реализовать несколько проектов по формированию комфортной городской среды, например, благоустроить сквер по улице Русская, 5, набережные «Татарка» и «Вторая Речка», так же в работе находится территория по адресу ул. Ульяновская, 8.

Альтернативным вариантом благоустройства является участие в инициативном бюджетировании, конкурсном отборе инициативных проектов. Три миллиона рублей готова выделить администрация города Владивостока на реализацию проектов по благоустройству, созданию детских и спортивно-игровых площадок, площадок для проведения общественных и культурно-массовых мероприятий и других проектов. Принять участие в муниципальном конкурсе могут территориальные общественные самоуправления (ТОС), инициативные группы жителей численностью не менее десяти человек, депутаты Думы города Владивостока.

На округе Василисы Ходневой также есть удачный пример реализации проекта «Нескучный сад» на ул. Постышева. В сентябре 2021 года прошло открытие обновленного сквера. Здесь заасфальтировали пешеходные дорожки и спортивную площадку, установили лавочки и урны, провели озеленительные работы, а также смонтировали дополнительные столбы освещения. Выполнить все эти работы удалось благодаря конкурсу инициативного бюджетирования, который проводила администрация города Владивостока. На реализацию проекта было выделено почти 3 млн рублей.

«Сегодня в городе работает несколько программ благоустройства придомовых и общественных территорий. И с каждым годом их становится всё больше. Благодаря правильному выстраиванию механизма взаимодействия инициативных жителей, органов местного самоуправления у нас есть все шансы и возможности благоустроить как можно больше территорий на нашем округе», ― поделилась депутат Думы города Владивостока Василиса Ходнева.

В ходе собрания также обсуждались насущные вопросы, например, строительство стадиона. Все обращения Василиса Ходнева взяла на депутатский контроль.