Депутат Евгений Пименов провел совещание для представителей ТОС

напечатать
27 октября 2021
По инициативе депутата Думы города Владивостока Евгения Пименова состоялось совещание для руководителей и активистов территориального общественного самоуправления.

Одним из основных направлений депутатской деятельности Евгения Пименова является развитие территориального общественного самоуправления (ТОС), вовлечение граждан в решение задач по благоустройству, созданию комфортной среды проживания, реализации предложений и инициативных проектов.

За последние три года в границах избирательного округа депутата было создано пять ТОСов:

- «Змеинка Бриз» ― председатель Антон Морозенко;

- «Зеленый экипаж на Русском» ― председатель Петр Гуляев;

- «Поселковая ВЛ» ― председатель Татьяна Мацыгина;

- «Первый Приморский» ― председатель Наталья Беленцева;

- «Поспелово» ― председатель Ирина Диденко.

 

Первая часть совещания была посвящена общим вопросам. Руководители ТОСов рассказали о том, какие цели ставили перед собой, какие вопросы удалось решить, о проблемах и задачах, требующих поддержки депутата, перспективах и планах на предстоящий год.

Опытом работы по организации ТОСов на округе, объединению жителей для участия в программе «1000 дворов», муниципальной программе «Формирование современной городской среды на территории Владивостокского городского округа» на 2018-2022 годы» поделилась Наталья Беленцева. О работе ТОС «Зеленый экипаж на Русском» по проведению субботников, праздничных мероприятий, взаимодействию с АТУ Фрунзенского района администрации города Владивостока рассказал Петр Гуляев.

В состав ТОСа «Поселковая ВЛ», кроме многоквартирных домов на улицах 1-я, 2-я, 3-я Поселковые, входят частные дома со своими проблемами. О решенных проблемах по организации благоустройства рассказала Татьяна Мацыгина.

Антон Морозенко, председатель ТОС «Змеинка Бриз», предложил объединиться для решения вопроса о расширении дороги на Змеинке, строительстве дорожных развязок для автомобильного транспорта в районе Окатовой.

 

Вторая часть совещания была посвящена поиску решений поднятых вопросов.

Обращаясь к представителям ТОС, депутат Евгений Пименов, в частности, отметил: «Вы делаете большое и важное дело, но одновременно и трудное. Часть жителей неохотно участвует в общественных мероприятиях. Не все готовы проявлять инициативу, активность. Не все относятся с пониманием к тому, что организация комфортной среды проживания во многом зависит от самих собственников многоквартирных домов. Несмотря на то, что выстраивать взаимодействие ТОС с управляющими компаниями бывает непросто, в этом вопросе имеются и положительные примеры. Выстраивание конструктивного диалога с органами местного самоуправления, региональной власти приносит свои результаты. Уверен, что у ТОСов большое будущее, поэтому будем продолжать развитие этого движения на округе».

Вопросы развития ТОС и поиск путей их решения ― такова была тематика семинара-совещания, который провел депутат. Участники мероприятия обсудили, что нужно сделать, чтобы решить ряд проблем, возникающих при организации и функционировании территориального общественного самоуправления.

В заключение мероприятия его участники поблагодарили Евгения Пименова за представленный на совещании, профессионально подготовленный материал, отметили его практическую пользу, подчеркнули необходимость подобных встреч, высоко оценили роль депутата в развитии движения ТОСов.

По итогам совещания было принято решение сформировать перечень наиболее актуальных вопросов для направления их в Общественный совет по развитию территориального общественного самоуправления при администрации города Владивостока.