Учимся работать с управляющими компаниями ― депутат Евгений Пименов провел семинар на избирательном округе № 10 Владивостока

напечатать
29 ноября 2021
26 ноября в Центре военно-патриотического воспитания Первомайского района депутат Думы города Владивостока Евгений Пименов, член фракции партии «Единая Россия» в Думе города, провел семинар для председателей советов и старших многоквартирных домов избирательного округа № 10 по теме «Взаимодействие с управляющими компаниями».

Перед началом семинара Евгений Пименов выполнил приятную миссию награждения Почетными грамотами Думы города Владивостока двух уважаемых граждан избирательного округа. Награды удостоена Валентина Григорьевна Раскалиновская, заместитель председателя Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Первомайского района за многолетний добросовестный труд, постоянную заботу о людях старшего поколения, организаторскую работу с ветеранами по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи и в связи с 35-летием Совета ветеранов. Также была награждена Галина Александровна Ильина, житель улицы Окатовой Первомайского района, за активную жизненную позицию, большую общественную работу по благоустройству своего микрорайона.

Тема семинара была определена на предыдущих встречах. Сами участники высказали желание получить ответы на многочисленные вопросы, возникающие у них в процессе работы с управляющими компаниями. Среди них:

-        Как правильно выбрать управляющую компанию, критерии;

-        Отчет УК, что в нем должно быть отражено, как заставить УК отчитываться;

-        Как правильно выстроить работу Совета дома с УК;

-        Как председатель Совета дома должен подписывать акт выполненных работ (или как отследить правомерность указанных в акте работ, материалов и т.п.);

-        Что делать, если УК не общается, не идет на контакт с советом дома;

-        Каков алгоритм взаимодействия Совета ТОС с УК;

-        Положительный опыт работы УК с советами домов на примере ООО УК «Армада».

Вовлечение граждан в решение задач по созданию комфортной среды проживания, благоустройству, управлению домами, участию в программах, реализуемых администрацией города и края является одним из приоритетов в работе с жителями на избирательном округе. За три года на округе по программе «1000 дворов» благоустроено 34 объекта, на 2022 год запланировано 11.

По программе «Инициативное бюджетирование» в 2021 году реализуется 3 проекта: два на материковой части и один – на о. Русском.

Среди победителей инициативных проектов на 2022 год ― два проекта, поданных жителями острова Русский и микрорайона Змеинка:

- Обустройство спортивной зоны (о. Русский);

- Детско-спортивная площадка «ЗояСпортЛэнд» (ул. Зои Космодемьянской).

Такие результаты радуют, тем более, что это является результатом совместных действий жителей, управляющих компаний, ТОСов и команды депутата.

Евгений Пименов обратил внимание участников на то, что законодатель прописал все возможности и инструменты для собственников жилья, советов домов и управляющих компаний.

«Нужно просто взять эти инструменты и начать ими пользоваться. Ведь у собственников и управляющих компаний одна цель ― создание и поддержание комфортных условий проживания граждан. На практике же сотрудничество с управляющей компанией зачастую выливается в противостояние между жильцами и руководством компании. Регулярно выявляются нарушение законодательства, неэффективная растрата средств, срыв сроков выполнения работ и так далее. Однако управляющая компания может и должна работать качественно, обеспечивая для жильцов необходимый уровень комфорта. И многое в этом вопросе зависит от инициативы и контроля со стороны самих жильцов дома, знания законодательных норм и внимания к договору с управляющей компанией.

Необходимо опираться на законодательство об управляющих компаниях, которое четко устанавливает статус и ответственность УК, а также на правильно оформленный договор о сотрудничестве. Только в этом случае вы сможете заметить реальные улучшения состояния дома и прилегающих территорий. Давайте учиться пользоваться своими правами, давайте привлекать к работе советов домов жителей, имеющих юридическую и финансовую подготовку, это также может стать залогом эффективной работы».

Состоялся конструктивный деловой разговор. В процессе семинара депутат ответил на многочисленные острые, насущные вопросы, несколько вопросов взяты в работу, каждому были вручены методические материалы «Отчет управляющей компании».

Участники семинара отметили высокий профессионализм Евгения Пименова и выразили желание продолжать подобные встречи.