Депутат Дмитрий Лёгкий обсудил с представителями Межрегиональной общественной организации «АТАПРЯЛ» возможности применения «Пушкинской карты»

напечатать
29 декабря 2021
Депутат Думы города Владивостока Дмитрий Лёгкий принял участие в итоговом заседании президиума Межрегиональной общественной организации «Азиатско-Тихоокеанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы». На итоговом заседании обсуждались, в частности, вопросы реализации программы «Пушкинская карта».

С сентября 2021 года в рамках национального проекта «Культура» в Приморье приступили к реализации инициативы Президента Российской Федерации по созданию программы популяризации культурных мероприятий среди молодежи «Пушкинская карта».

Директор Научной библиотеки ДВФУ Сергей Соловьев внес предложение по расширению возможности использования карты не только для посещения мероприятий в культурно-досуговых учреждениях, но и для приобретения художественной, научно-технической литературы. На встрече было принято единогласное решение поддержать опцию «купить книгу».

«Новая возможность использования «Пушкинской карты» будет способствовать увлечению молодежи чтением. Книги будут вдохновлять учащихся и студентов, дарить им позитивные эмоции, помогут овладеть новыми знаниями. Дети и юношество нуждаются в доступной, понятной и необходимой информации», — отметил Дмитрий Лёгкий.

Обладателем «Пушкинской карты» может стать любой гражданин в возрасте от 14 до 22 лет ― школьники старших классов, студенты колледжей и вузов. «Пушкинскую карту» можно использовать для приобретения билетов на культурные мероприятия, концерты и экскурсии.

Депутат Думы города Владивостока Дмитрий Лёгкий является членом президиума «АТАПРЯЛ» с 2017 года. Межрегиональная общественная организация «Азиатско-Тихоокеанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы» создана в 2007 году в целях содействия реализации государственной политики в области сохранения, развития и распространения русского литературного языка и российской культуры. Ассоциация включает Приморское, Хабаровское, Камчатское и Биробиджанское отделения.