Депутат Денис Русинов представил интересы жителей округа на встрече по вопросу обустройства общественных пространств

напечатать
3 марта 2022
Депутат Думы города Владивостока Денис Русинов принял участие в обсуждении благоустройства сквера по адресу ул. Русская, 46.

Специалисты Дирекции общественных пространств и архитекторы студии Bricks представили жителям Владивостока концепцию развития сквера на ул. Русской, 46, где расположены скульптурная группа Валерия Ненаживина «Матери-сестры» и элемент бывшего фонтана – китенок.

Жителям представили варианты благоустройства сквера. В планах у архитекторов провести озеленение, обновить пешеходные дорожки, организовать комфортные зоны отдыха, провести освещение, обустроить парковочное пространство. Одним из основных при обсуждении стал вопрос: оставлять ли скульптуру китенка, элемент бывшего фонтана?

Депутат Денис Русинов представил интересы жителей своего округа, выразив общее мнение, что скульптуру китенка необходимо оставить: «Хочу сказать большое спасибо жителям микрорайона Второй Речки за то, что были активны, голосовали за благоустройство нашего сквера. Сквер, называемый «Китенок», ― это символичное место, люди привыкли к этому образу и сейчас менять это на безжизненные формы, которые создают тень, не совсем правильно. Может быть, рассмотреть вариант, чтобы формы превратить в какие-либо волны, а китенка сделать более презентабельным. Сквер ― это место, где присутствует узнаваемый символ, и такое общественное место отдыха должно быть трансформировано в более современное пространство».

В ходе обсуждения горожане предложили оставить скульптуру китенка, но проработать его внешний вид. Либо убрать китенка, но при этом сохранить его образ, изобразив кита на конструкциях, которые будут располагаться в сквере.

В итоге все сошлись на мнении, что по этому вопросу необходимо провести обсуждение, голосование. Денис Русинов организовал дополнительное обсуждение по этому вопросу на своей странице в социальной сети «Инстаграм».