Веселая Масленица в поселке Экипажном

напечатать
6 марта 2022
В избирательном округе № 10 Владивостокского городского округа на территории острова Русский, в поселке Экипажный, по сложившейся доброй традиции состоялось празднование Масленицы.

Проводы зимы получились веселыми, ведь согласно поверью, в масленичную неделю нужно как можно больше веселиться ― это принесет благополучие и изобилие в дом. Дети и взрослые, мамы и папы, бабушки и дедушки водили хороводы, перетягивали канат, отгадывали загадки, пели песни, играли в старинные русские игры, угощались блинами, горячим чаем, в завершение праздника состоялся обряд сжигания чучела Масленицы. Праздник организовали активисты ТОС «Зеленый экипаж на Русском» во главе с председателем Петром Гуляевым.

Созданный в 2020 году по инициативе и при непосредственном участии Евгения Пименова, депутата, члена фракции «Единая Россия» в Думе города Владивостока, ТОС «Зеленый экипаж» уже стал неотъемлемой частью общественной жизни острова. На ряд мероприятий ― субботники, праздники, встречи, соревнования, которые проводит ТОС, ― собираются жители разного возраста, приезжают гости из города и всех поселков острова, представители ТОСов города Владивостока.

6 марта вместе с жителями поселка Экипажный провожали зиму многочисленные гости. Для участников праздника было подготовлено угощение ― конфеты, сувениры, бублики, горячий чай, блины, испеченные своими руками.

Члены ТОС занимаются организацией досуга в поселке, принимают участие в подготовке костюмов, декораций, оформлении площадки, установке столов с самоваром и блинами.

Здесь есть свои художники, музыканты, сценаристы, артисты и кулинары: Татьяна Французенко, Марат Тазетдинов, Светлана Ильина, Нина и Михаил Степановы, Татьяна Козьмина, Евгений Лощилов, Светлана Саморокина, Любовь и Валерий Климовы, Дарья Одинцова. С каждым мероприятием ТОС прирастает новыми активистами.

Поддержать организаторов, помочь в создании праздничной атмосферы приехали артисты Дома культуры «Традиции и современность», исполнители русских народных песен дуэт «Вареники».

Жители поселка поблагодарили организаторов праздника: «Проводы зимы состоялись, встречаем весну».