Депутат Думы города Владивостока Наталья Войновская провела урок «Основы парламентаризма»

напечатать
27 апреля 2022
В рамках «Недели парламентаризма» депутат Думы города Владивостока Наталья Войновская провела открытый урок для старшеклассников средней общеобразовательной школы № 68.

 Наталья Александровна рассказала учащимся об основах  государственного управления в РФ и  специфике работы каждой из ветвей власти разных уровней. Затем предложила старшеклассникам поучаствовать в деловой игре, попробовав себя в роли законотворцев.

Представители каждого класса придумали и презентовали  свой законопроект для обсуждения, после чего путем проведения рейтингового  голосования был определен «закон», который одобрило большинство. Самым актуальным для старшеклассников  стал «закон о гарантированном бесплатном целевом обучении в вузах с последующим трудоустройством». 

 Темами «законотворческих актов» также стали: обмен школьниками на уровне городов и стран, благоустройство пришкольных территорий, включение в программу обучения школьников урока политической грамотности.

В завершении ребята обсудили результаты урока, отметив сложность процесса создания и принятия законов и важность развития парламентаризма в стране.

«Необходимо воспитывать у молодежи чувство патриотизма, гражданской ответственности и готовности активно реализовывать свое избирательное право. И я считаю, что непосредственная вовлеченность в процесс, возможность попробовать свои силы, пусть даже в игровой форме,  позволяет это сделать интересно и эффективно. Я провожу такие уроки уже не в первый раз и всегда вижу живой отклик и интерес ребят и даже педагогов. Сегодня, на мой взгляд, ребята тоже смогли проявить себя и лучше понять работу парламентариев», - подчеркнула Наталья Войновская.