Депутат Евгений Пименов провел встречу на избирательном округе по вопросу благоустройства сквера на сопке Бурачка

напечатать
5 февраля 2023
Евгений Пименов провел в приемной депутата встречу с представителем Общества изучения Амурского края ― Приморского краевого отделения Русского географического общества Сергеем Ерёминым. Обсуждался вопрос о благоустройстве сквера на сопке Бурачка.

Депутат Думы города Владивостока Евгений Пименов поддержал инициативу ОИАК, жителей города по сохранению и благоустройству сопки Бурачка как уникального географического объекта. В результате сплоченной работы жителей и депутата в 2018 году сопка Бурачка вошла в список приоритетных проектов для благоустройства и создания городского сквера, в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Владивостокского городского округа» на 2018-2022 годы».

В 2022 году работы, выполненные в соответствие с дизайн-проектом, были завершены. Уже второй год жители и гости Владивостока имеют возможность любоваться перспективой, открывающейся с видовой площадки на сопке Бурачка. Всё это время вопрос благоустройства находился на депутатском контроле Е. Пименова.

Недавно сотрудники Общества изучения Амурского края ― Приморского краевого отделения РГО обратились к депутату Евгению Пименову с просьбой поддержать их инициативу и продолжить работы по благоустройству северного склона сопки Бурачка.

Состоялся деловой конструктивный разговор, в ходе которого обсуждались и другие вопросы. На южной и юго-западной сторонах сопки Бурачка выполнены работы по благоустройству. Сооружена смотровая площадка, асфальтирован подъезд и прогулочная зона, высажены кустарниковые растения, установлены скамейки и оборудована детская игровая площадка. На северной стороне сопки активистами высажено более 100 видов деревьев и кустарников. Это также территория сквера, на которой работы ещё не проводились.

Сергей Ерёмин, как представитель Русского географического общества, поднял вопрос о благоустройстве части сквера, расположенной на северной стороне. Необходимо устроить пешеходные дорожки, установить лестницы, ограждения, чтобы посетители смогли увидеть эту часть сквера, имеющего значительный уклон и полюбоваться растениями, посаженными здесь активистами.

Евгений Пименов изложил свою позицию: «В настоящее время разработаны и приняты новые дизайн-проекты для объектов, расположенных в разных районах Владивостока. Давайте рассуждать как хозяйственники.  Приводить в соответствие северный склон нужно. Учитывая сложность рельефа северного склона, представляющего опасность для движения людей, большие финансовые затраты, считаю необходимым изменить тактику и стратегию действий, которые позволят поэтапно двигаться, чтобы добиваться результата».

Первое, что решено сделать ― это разработать эскизный проект благоустройства северной стороны сопки, для чего необходимо подготовить техническое задание и выполнить геодезические работы. Евгений Пименов сообщил, что примет личное участие в организации этих работ.

Было принято решение, что с наступлением теплого сезона активистами города будут проводиться субботники по уходу за растениями и территорией сквера.