Депутат Александр Бондяев провел встречу с жителями по вопросам благоустройства в районе улиц Жигура и Тобольская

напечатать
1 марта 2024
Большой променад появится по нацпроекту на улице Жигура во Владивостоке: на месте бывших трамвайных путей в районе домов № 2-6 на улице Жигура планируется разместить широкий променад для комфортных прогулок. Благоустройство проведут по национальному проекту «Жилье и городская среда», инициированному Президентом России Владимиром Путиным, ― сообщается на сайте Администрации города Владивостока.

Предварительный проект благоустройства территории местным жителям представили на встрече в библиотеке № 16. Мероприятие провел депутат Думы города Владивостока Александр Бондяев.

В основу проекта вошли пожелания горожан, которые они высказали на встрече, прошедшей в сентябре 2023 года. Ядром территории предложено сделать широкий променад. Там же появится озеленение, новые лавочки, урны, освещение и система видеонаблюдения.

«Хотим сделать максимально удобный пешеходный путь, чтобы можно было не только использовать место как проходное, но и с комфортом находиться на территории. Озеленение можно провести с двух сторон аллеи, а ее саму сделать из мощения», ― сообщил представитель архитектурного бюро «ЭфПять» Алексей Василенко.

Также архитекторы учли запрос на сохранение парковки. Она расположится на прежнем месте. Жители пожелали, чтобы от парковки появились дополнительные дорожки, также они хотят более густое озеленение. Эти пожелания учтут при создании финальной версии проекта.

Кроме того, был представлен и предварительный проект благоустройства в районе Тобольской, 10. Территорию ожидает преображение в этом году по региональной программе Губернатора Приморского края Олега Кожемяко «1000 дворов». Архитекторами было предложено установить на Тобольской большую детскую площадку, установить сцену для мероприятий, лавочки и урны, выполнить озеленительные работы, провести освещение.

«Безусловно, такие встречи играют важную роль при создании общественных пространств. Именно местные жители могут подсказать, что необходимо на территориях для дальнейшего использования. Поэтому все высказанные сегодня мнения будут учтены при утверждении итогового проекта благоустройства», ― подчеркнула начальник управления городской среды администрации Владивостока Анна Джура.

Напомним, что в этом году по нацпроекту во Владивостоке также благоустроят сквер в районе Кирова, 116 и парк на Ватутина.

 

(По материалам сайта Администрации города Владивостока. Ссылка на источник: https://www.vlc.ru/event/news/85166/)