Депутат Мария Лагунова провела мероприятия по информационной безопасности, профилактике буллинга, встречу с курсантами ТОВВМУ им. Макарова

напечатать
5 марта 2024
Депутат Думы города Владивостока, координатор «Киберволонтеров» Мария Лагунова рассказала студентам колледжа машиностроения и транспорта о главных интернет-угрозах, ответила на вопросы ребят.

На встрече со студентами рассказала о правилах информационной гигиены, противостоянии киберугрозам, а также отметила важность осознанного употребления контекста в сети Интернет.

«Важно вовлекать молодежь в очищение и формирование информационного пространства. На базе колледжа будет создан отдельный корпус киберволонтеров, где ребята будут изучать правила поведения в сети Интернет и выявлять противоправные ресурсы», ― рассказала Мария Лагунова.

Напомним, что «Киберволонтеры» реализуют проект Центра информационной безопасности. Этот проект получил краевую поддержку по итогам конкурсного отбора СО НКО в Приморском крае. В рамках проекта в муниципальных образованиях создаются штабы киберволонтеров.

Также депутат Мария Лагунова участвует в проекте «Белая ворона» по профилактике буллинга в школьной среде. Реализация проекта проходит  при поддержке гранта Губернатора Приморского края, Департамента внутренней политики и Департамента образования Правительства Приморского края. Координатор «Киберволонтеров» Мария Лагунова провела с учащимися школы №69 занятие, в ходе которого эксперт рассказала школьникам, как защитить себя в сети Интернет, а также о том, как важно соблюдать этику общения в жизни и он-лайн пространстве.

«Проект «Белая ворона» реализуется АНО «Ключи от сердца» для ребят пятых классов и их классных руководителей, направлен на улучшение социально-психологического климата в коллективе, сплочение учащихся, воспитание стремления к взаимопомощи и сотрудничеству. Реализация проекта продолжится и в других образовательных учреждениях», ― рассказала Мария Лагунова.

При содействии депутата добровольцы СВО провели «Уроки мужества» в образовательных учреждениях города. Добровольцы, сотрудники аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе рассказали ученикам школы №69 об участии в Специальной военной операции. Прибывшие в Приморье бойцы с позывными «Близнец» и «Агент» рассказали о боевых задачах, об изменившемся мировоззрении и о важности проведения Спецоперации. Участники СВО отметили, что Россия всегда славилась своими Героями, которые не задумываясь встают на защиту Родины. Ребята задали интересующие их вопросы и поблагодарили добровольцев СВО за их мужество и героизм.

Также депутат Мария Лагунова приняла участие в торжественном построении курсантов ТОВВМУ им. С.О.Макарова. На торжественном построении, посвященному Дню защитника Отечества, депутат вручила офицерскому составу училища Благодарности Думы города Владивостока за высокие личные показатели в служебной деятельности и многолетнюю добросовестную работу.

«Примите искренние поздравления с Днем защитника Отечества. Вы настоящие офицеры, гордость нашей Родины. Спасибо за службу, будьте здоровы, мира и добра вам», ― поздравила офицеров Мария Лагунова.