Председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока Людмила Талабаева передала врачам владивостокской «Скорой помощи» ключи от 5 новых специализированных реанимационных машин.

напечатать
9 апреля 2009
Сегодня на Корабельной Набережной состоялось значимое для всех горожан событие: председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока, директор ООО «Дальрыбпорт» Людмила Талабаева передала врачам владивостокской «Скорой помощи» ключи от 5 новых специализированных реанимационных машин южнокорейского производства, приобретенных на средства трудового коллектива портовиков.

     Принимая этот действительно дорогой подарок, глава города Владивостока Игорь Пушкарев сказал: «Хочу подчеркнуть, машины были сделаны в Южной Корее по специальному заказу, с учетом особенностей эксплуатации в нашем городе, на наших дорогах. Они оснащены сложным современным оборудованием и отвечают самым современным требованиям, предъявляемым к медицинской технике. Это событие стало возможным благодаря тому, что работники рыбной отрасли активно откликнулись на призыв администрации Владивостока улучшить медицинское обслуживание жителей, укрепить материально-техническую базу городского здравоохранения. Особо нужно отметить: техника приобретена на внебюджетные средства, то есть не из средств городского бюджета. Уверен, использование 5 новых реанимобилей безусловно позитивно отразится на качестве обслуживания населения, это доброе дело вся всех нас».

            В своем выступлении Людмила Талабаева выразила уверенность в том, что подарок портовиков своим землякам поможет спасти много жизней, сократить время обслуживания вызовов «скорой», качественно улучшить догоспитальный этап помощи больным. «Сегодня у нас большой праздник,- подчеркнула Людмила Талабаева, - это праздник для всего коллектива ООО «Дальрыбпорт», который единодушно откликнулся на предложение приобрести для города специализированные реанимационные «скорые помощи», это праздник для наших талантливых врачей, они смогут спасти больше человеческих жизней, дороже которых нет ничего. Это праздник для всех горожан, потому что они могут быть уверены - необходимая экстренная медицинская помощь будет им оказана качественно и быстро. Очень хорошо, что в каждом районе города теперь будет новая «скорая», оснащенная всем необходимым. А особенно я рада, что мобильная реанимация будет работать у нас на Чуркине».

            Главный врач МУЗ ССМП Виктор Середа выразил общее мнение своих коллег, работающих в службе «скорой помощи»: «Машины очень качественные, таких еще не было в распоряжении владивостокских врачей. К тем 47, уже много на своем веку отработавшим машинам «скорой», которые обслуживают больных сейчас, 5 новых – весомая прибавка. Аппаратура многофункциональная, техника сложная, с ней надо освоиться, но уже спустя несколько дней машины будут введены в эксплуатацию. В первую очередь, реанимобили будут использоваться для оказания помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями и тем, кто пострадал в дорожно-транспортных происшествиях, то есть в случаях, когда на счету каждая минута. Огромное спасибо коллективу ООО «Дальрыбпорт» за их щедрый дар всем жителям Владивостока».

            В церемонии передачи машин «скорой помощи» принял участие депутат Государственной Думы России Руслан Кондратов. Он подчеркнул. Что в условиях экономического кризиса бизнес просто обязан быть социально ответственным, поддерживать благотворительные и социальные проекты. Руслан Кондратов предложил всем крупным предприятиям Приморья последовать примеру портовиков.