Состоялось очередное заседание Думы города Владивостока.

напечатать
3 апреля 2009
Сегодня на очередном заседании Думы города Владивостока председатель Думы Валерий Розов отчитался перед депутатами о деятельности Думы за 2008 год.

Он отметил, что за первый  год своей  работы депутатами  проведено 22 заседания, принято 222 решения, 117 муниципальных правовых акта города Владивостока и 10 обращений Думы города Владивостока по актуальным вопросам политической и экономической жизни.

 В частности, Думой был принят такой важный для дальнейшего развития города документ, как Генеральный план Владивостокского городского округа. Приведен в соответствие с федеральным законодательством Устав города Владивостока. Бюджеты города Владивостока на 2008 и 2009 годы были тщательно проработаны и приняты Думой в установленные сроки. Принят ряд документов, направленных на расширение возможностей для участия населения в осуществлении местного самоуправления. В их числе Положение о порядке проведения публичных слушаний в городе Владивостоке, упрощающее процедуру участия граждан в слушаниях; муниципальный правовой акт «О наказах избирателей», позволяющий совместно с жителями формировать необходимый перечень поручений, реализация которых относится к ведению органов местного самоуправления города Владивостока, организовывать их выполнение и осуществлять контроль за ними. Депутатами внесены изменения в Положение о территориальном общественном самоуправлении на территории города Владивостока; утверждены границы ТОСов  «Союз» и «Горностай». С целью привлечения молодежи к участию в общественно-политической жизни города Дума города Владивостока приняла Положение об Общественной молодежной палате при Думе города Владивостока. Большая работа проведена по утверждению Программы приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2008 год. Проанализировав опыт выполнения программ приватизации предыдущих лет, депутаты очень внимательно подошли к проверке каждого объекта, обозначенного в проекте программы. Кроме того, Думой принят целый ряд документов, касающихся развития инфраструктуры Владивостока, его коммунального хозяйства, улучшения работы городского транспорта, социальной поддержки населения. В целом, по мнению Валерия Розова, Дума города Владивостока в отчетный период потрудилась эффективно и с пользой для  горожан.

 

      На очередном заседании Думы города Владивостока в трех чтениях принят муниципальный правовой акт города Владивостока «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока  от  18.04.2006  № 23-МПА «Положение о стипендии города Владивостока учащимся 9-11 классов муниципальных общеобразовательных учреждений города Владивостока».

     Как прокомментировала председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Талабаева, согласно документу, учреждается 500 ежегодных стипендий в размере 3600 рублей на одного учащегося

    Уменьшение числа стипендиатов с 1000 до 500 человек связано со значительным снижением числа учащихся 9-11 классов: если в 2006 году в муниципальных общеобразовательных учреждениях г. Владивостока обучалось более 14 тыс. человек, то в 2008 году –  немногим более 9 тыс. человек. При этом размер стипендии увеличен в два раза и составит 3 600 рублей.

     «На наш взгляд,  это будет способствовать повышению значимости стипендии», - сказала Людмила Талабаева.

      Стипендии города Владивостока учреждены в целях поощрения школьников за особые успехи в изучении отдельных предметов, научной деятельности, достижение высоких результатов в олимпиадах, конкурсах, спортивных соревнованиях.

 

       Во втором и третьем чтениях принят проект муниципального правового акта «Правила установки и эксплуатации рекламных конструкций на территории города Владивостока».

      Председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Марина Ломакина напомнила, что документ находится в процедуре второго чтения. Она сообщила, что в  него поступили поправки от председателя Думы Валерия Розова, предложившего дать новое  название проекту МПА «Положение о порядке регулирования отношений, возникающих в процессе размещения рекламной конструкции на территории Владивостокского городского округа», поскольку данный документ не устанавливает правила, а регулирует отношения, возникающие в процессе размещения рекламной конструкции. Внесли свои поправки в проект депутаты Евгений Картавцев и Дмитрий Сулеев. Поступили предложения от главы администрации города Владивостока. В работе над документом активное участие приняли представителей рекламного бизнеса, в частности Ассоциации рекламных компаний «Содействие». «Все поступившие предложения и замечания были обобщены и учтены при подготовке документа», - подчеркнула Марина Ломакина.

      «Работа над документом велась почти год, - отметил председатель Думы города Владивостока Валерий Розов. - Этот документ чрезвычайно важен и нужен городу, так как он направлен на то, чтобы навести порядок в сфере размещения рекламы, чтобы рекламные конструкции украшали город, а не уродовали его».

     В ходе обсуждения проекта депутаты пришли к мнению о необходимости принять данный документ. В результате Дума  города Владивостока приняла проект во втором и третьем чтениях с учтенными поправками.

 

      Дума города Владивостока назначила аудитора в состав Контрольно-счетной палаты города Владивостока.

    Представляя проект решения, депутат Думы города Владивостока Юрий Вициенко сообщил, что комитет по бюджету, налогам и финансам рассмотрел и рекомендовал Думе утвердить кандидатуру Альбины Волковой в состав Контрольно-счетной палаты. Она имеет большой опыт работы в контрольных органах: длительное время работала в территориальном управлении Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Приморском крае, в настоящее время является аудитором контрольно-счетной палаты Законодательного Собрания Приморского края.

      Кандидат в КСП ответила на вопросы депутатов, после чего Дума утвердила кандидатуру Альбины Волковой на должность аудитора в состав Контрольно-счетной палаты города Владивостока.

        

     Дума города Владивостока утвердила состав Общественной молодежной палаты при Думе.

      Председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы города Владивостока Дмитрий Пенязь в своем выступлении напомнил, что Общественная молодежная палата при Думе города Владивостока

формируется на паритетных началах из представителей молодежных общественных объединений, зарегистрированных в установленном законом порядке и обладающих правом юридического лица, а также молодежных организаций, функционирующих без государственной регистрации и приобретения права юридического лица. Установленная численность палаты, согласно Положению о ней, 20 человек.

     В Думу поступили документы на 38 кандидатур в состав молодежной палаты от следующих молодежных организаций: Приморского краевого комитета комсомола, Владивостокского городского студенческого отряда и Приморского краевого студенческого отряда, Студенческих советов ДВГУ, ВГМУ, ВГУЭС, Морского государственного университета им. Г.И. Невельского, Владивостокского филиала Российской таможенной академии, некоммерческого партнерства «Модель ООН на Дальнем Востоке», Волонтерского объединения «ВЛАДСТАР», социо-культурной общественной организации «Регион», молодежного общественного объединения «Союз тренеров Приморского края», «Общество технической экологии», благотворительной студенческой организации «Лучики солнца»; общественной организации «Молодежь Владивостока»; Ассоциации молодых предпринимателей России,   Приморского клуба веселых и находчивых; социального общественного движения «Мы и Край», движения «За свободу и социальную справедливость», регионального отделения ЛДПР, регионального отделения организации «Молодая Гвардия Единой России», молодежного движения «Студенты за будущее страны вместе с Президентом».

      По приглашению комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности кандидаты в состав молодежной палаты приняли участие в заседании комитета, где  рассказали о себе и о целях работы в молодежной палате. 

      В ходе рейтингового голосования комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности рекомендовал в состав Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока 20 кандидатур, по 10 от зарегистрированных и незарегистрированных молодежных общественных объединений и организаций.

      Дума города Владивостока утвердила рекомендованный комитетом состав молодежной палаты.

 

    Дума города Владивостока утвердила состав комиссии по рассмотрению документов на присвоение звания «Почетный гражданин города Владивостока»

      «В соответствии с Положением «О звании «Почетный гражданин города Владивостока», организацию работы по подготовке предложения о присвоении звания осуществляет специально созданная комиссия по рассмотрению документов на присвоение звания, - пояснила председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Талабаева. - Комиссия состоит из девяти человек и формируется на паритетных началах из представителей Думы города Владивостока, администрации города Владивостока, почетных граждан города Владивостока. Состав Комиссии ежегодно утверждается решением Думы города Владивостока».

     От Думы города Владивостока в состав комиссии вошли:

Юрий Вициенко, депутат от единого избирательного округа; Евгений Картавцев, депутат от единого избирательного округа; Людмила Талабаева, депутат от избирательного округа № 9.

     От администрации города Владивостока:

Ирина Ким, начальник управления планирования и организационной работы; Ирина Козлова, начальник управления поддержки общественных инициатив; Валерий Феданов, начальник управления по исполнению программ по поддержке населения.

     От граждан,  имеющих звание «Почетный гражданин города Владивостока»:

Виктор Миськов; Юрий Москальцов; Валерий Тарабаров.

 

      Дума города Владивостока приняла решения об учреждении двух управлений администрации города и утверждения положений о них.

     Это управление градостроительства и архитектуры и управление содержания жилищного фонда и городских территорий.  Кроме того, Дума приняла решение о согласовании создания муниципального учреждения «Дирекция по строительству объектов Владивостокского городского округа». Как пояснила председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Марина Ломакина, учреждение будет осуществлять функции муниципального заказчика в сфере проектирования, строительства, реконструкции, капитального и текущего ремонта объектов в рамках реализации вопросов местного значения.