Состоялось заседание комитета по экономической политике и муниципальной собственности Думы города Владивостока

напечатать
1 апреля 2009
Сегодня на заседании комитета по экономической политике и муниципальной собственности депутаты рассмотрели проект муниципального правового акта города Владивостока «Положение о порядке аренды объектов, находящихся в собственности Владивостока городского округа».

Этот проект комитет рассматривал на своем прошлом заседании,  в результате была внесена поправка в документ, предлагающая текст МПА изложить в новой редакции.  В связи с тем, что при обсуждении проекта представители администрации города высказали ряд замечаний,  для устранения противоречий председатель комитета Марина Ломакина предложила создать согласительную комиссию в составе представителей Думы города Владивостока, городской администрации, Координационного совета по поддержке и развитию малого предпринимательства. Это предложение было поддержано большинством депутатов. Работа над документом будет продолжена.

 

    Комитет по экономической политике и муниципальной собственности рекомендовал Думе города Владивостока принять во втором и третьем чтениях проект муниципального правового акта города «Правила установки и эксплуатации рекламных конструкций на территории города Владивостока».

      Перед обсуждением проекта председатель комитета Марина Ломакина напомнила, что документ находится в процедуре второго чтения,  и предложила обсудить поправки в него, поступившие от депутатов Думы.

      Председатель Думы города Владивостока Валерий Розов, принявший участие в обсуждении проекта, подчеркнул, что подготовленный комитетом по экономической политике и муниципальной собственности  документ не устанавливает правила, а регулирует отношения, возникающие в процессе размещения рекламной конструкции.  В связи с этим он предложил дать новое  название проекту МПА – «Положение о порядке регулирования отношений, возникающих в процессе размещения рекламной конструкции на территории Владивостокского городского округа». «Этот документ чрезвычайно важен для города, так как он направлен на то, чтобы навести порядок в сфере размещения рекламы, чтобы рекламные конструкции не создавали неудобства для жителей и гостей города, чтобы украшали город, а не уродовали его», - сказал Валерий Розов.

     Кроме того, на заседании комитета были рассмотрены 64 поправки, внесенные в проект депутатом Евгением Картавцевым. При работе над документом было учтено и мнение представителей рекламного бизнеса, в частности, предложения Ассоциации рекламных компаний «Содействие», представители которой приняли участие в работе комитета.

    После обсуждения всех поправок комитет принял решение рекомендовать Думе города Владивостока принять проект МПА во втором и третьем чтениях.

 

           Депутаты рассмотрели проект решения Думы города Владивостока  «Об утверждении условий приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2009 год».

     Как пояснила председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Марина Ломакина, администрация города внесла новую редакцию проекта решения, в которой предусмотрено право преимущественного выкупа объекта, расположенного по адресу: ул. Луговая,64, находящегося в аренде у ООО «Новые технологии», чего в прежней редакции не было. После дополнительной проверки всех документов администрация города пришла к выводу, что данный субъект малого предпринимательства имеет преимущественное право на приобретение арендуемого имущества.

 

     Комитет по экономической политике и муниципальной собственности рекомендовал Думе города Владивостока отклонить проект муниципального правового акта «О порядке переселения граждан из жилых помещений, находящихся в собственности Владивостокского городского округа, в связи с изъятием земельного участка для нужд Российской федерации».

      «Принятие представленного администрацией города проекта муниципального правового акта «О порядке переселения граждан из жилых помещений, находящихся в собственности Владивостокского городского округа, в связи с изъятием земельного участка для нужд Российской Федерации» превышает полномочия органов местного самоуправления. Таково мнение правового отдела Думы и прокуратуры города Владивостока, которые дали свои заключения на проект МПА», - сказала председатель комитета Марина Ломакина.

     В процессе обсуждения документа депутаты пришли к выводу, что данный документ не может быть принят, в результате комитет рекомендовал Думе отклонить проект МПА.