Состоялось заседание рабочей группы по вопросу организации социальной торговли во Владивостоке.

напечатать
10 февраля 2009
Сегодня в Думе города Владивостока состоялось заседание рабочей группы по вопросу организации социальной торговли во Владивостоке. В мероприятии приняли участие председатель Думы города Владивостока Валерий Розов, председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Талабаева, депутаты Владимир Лобода, Георгий Мартынов. От администрации города Владивостока присутствовали заместитель главы администрации Елена Гавро, начальник управления торговли, общественного питания и бытового обслуживания Зинаида Ким, начальник управления по исполнению программ по поддержке населения Валерий Феданов, начальник управления поддержки социальных инициатив Ирина Козлова. Бизнес Владивостока был представлен руководителями крупных магазинов и рынков.

Как рассказала председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Талабаева, об открытии социальных отделов депутаты Думы Владивостока задумались еще осенью прошлого года. С октября проведено шесть совещаний с представителями торговли и оптовиками, руководством ветеранских организаций. Темой совещания стали вопросы эффективной организации торговли продуктами с минимальными торговыми надбавками. «Мы должны сделать все, чтобы поддержать социально уязвимых людей, в первую очередь, пенсионеров, и всех горожан с низкими доходами – это одинокие мамы, многодетные семьи, инвалиды. Очень важно, чтобы все они могли сделать покупки по доступным ценам, и в том районе, где проживают», - подчеркнула Людмила Талабаева. Начальник управления торговли, общественного питания и бытового обслуживания администрации города Владивостока Зинаида Ким проинформировала, что поддержать социально значимую программу дали согласие такие крупные производители и продавцы продовольственной продукции, как ООО «Владхлеб», ОАО «Гормолокозавод «Артемовский», ООО «Ратимир», Владивостокское отделение прицефабрики «Уссурийская», ООО ТД «Самур», КГУП «Госпродагентство», ОАО «Вимм Билль Данн» и другие.

Кроме того, определен перечень основных продуктов, цена на которые в специализированных отделах и магазинах социальной торговли не должна превышать оптовые более чем на 10-15 процентов. Это хлеб «Подольский» и булочки, молоко, кефир, колбаса, сосиски, мука и крупы, сахар, яйца, масло растительное, кондитерские изделия.

Председатель НП «Лига торговых предпринимателей» Марина Шемелина видит развитие сети социальной торговли именно в поддержании щадящих цен на самые ходовые продукты. Но без твердой договоренности между торговлей и оптовиками этого достигнуть невозможно.

Точку зрения бизнеса выразил генеральный директор ООО «Градус» Павел Гетман, который заявил, что Думе города Владивостока и администрации краевого центра необходимо разработать и утвердить статус социального магазина. Создание работающей схемы «производитель-оптовик-торговля» должно строиться как на взаимной ответственности участников друг перед другом, так и на реальной поддержке власти. По мнению Павла Гетмана, рынки города сегодня готовы внедрить в практику программу организации социальной торговли и устраивать раз в неделю дни торговли по низким ценам. Кроме того, предприниматель считает, что для лучшего информирования населения разумно ввести в оборот специальные пластиковые пакеты, на которых будут напечатаны адреса магазинов и отделов социальной торговли.

Заместитель главы администрации города Владивостока Елена Гавро акцентировала внимание собравшихся на том, что хотя большая работа уже проделана, ее нужно активизировать, подключив к разработке мероприятий представителей оптовой торговли. Именно это звено во многом определяет дальнейший процесс ценообразования. Администрация города Владивостока намерена начать торговлю в установленных магазинах по ценам с минимальной возможной торговой наценкой уже с 1 марта текущего года.

Председатель Думы города Владивостока Валерий Розов в своем выступлении поблагодарил предпринимателей за то, что они откликнулись на просьбу поддержать меры по снижению социальной напряженности в городе путем организации торговли продовольственными товарами по щадящим ценам. Валерий Розов подчеркнул, что в итоге исполнительной и представительной власти Владивостока необходимо создать такую систему социальной торговли, которая будет доступна всем горожанам с небольшим достатком без исключения.

На заседании была сформирована рабочая группа по выработке проектов документов для утверждения на открытых депутатских слушаниях, посвященных организации социальной торговле во Владивостоке, которые начнутся 17 февраля в 10 часов в Думе города Владивостока.

Как подчеркнула председатель комитета по социальной политике Думы города Владивостока Людмила Талабаева, «если нам удастся договориться с предпринимателями и гарантировать горожанам минимальные торговые надбавки на основные продукты, входящие в потребительскую корзину, это будет реальной помощью тысячам людей с низкими доходами. Очень важно, что в этой действительно необходимой горожанам работе мы нашли взаимопонимание с администрацией города. Мы работаем вместе, и это помогает решать многие вопросы незамедлительно. Я приглашаю всех заинтересованных предпринимателей 17 февраля принять участие в депутатских слушаниях, нам важны ваше мнение и ваша поддержка».