Состоялось заседании комитета по экономической политике и муниципальной собственности Думы города Владивостока.

напечатать
11 февраля 2009
Сегодня на заседании комитета по экономической политике и муниципальной собственности Думы города Владивостока депутаты рассмотрели ряд проектов муниципальных правовых актов, внесенных администрацией города.

В ходе обсуждения документов комитет рекомендовал принять в первом чтении проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 10.05.2006 № 26-МПА «Положение о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью города Владивостока». В нем конкретизируются функции управления муниципального имущества, градостроительства и архитектуры.

Также рекомендовано принять в первом чтении проект муниципального правового акта «Положение о порядке аренды объектов, находящихся в собственности Владивостокского городского округа». Он разработан в целях приведения нормативных актов органов местного самоуправления в соответствие с действующим законодательством. Согласно проекту объекты движимого и недвижимого имущества, находящиеся в муниципальной собственности, будут предоставляться в аренду юридическим и физическим лицам и индивидуальным предпринимателям путем проведения торгов в форме аукциона на максимальную выкупную цену права на заключение договора аренды имущества. Разработчики предлагают установить начальную выкупную стоимость права на заключение договора аренды в размере 5 процентов от оценочной стоимости объекта аренды. Все это, по их мнению, позволит увеличить поступления в бюджет города Владивостока от предоставления в аренду имущества, являющегося собственностью города Владивостока.

Комитет рекомендовал принять в первом чтении проект МПА «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 27.02.2003 №173 «Об утверждении величин коэффициентов, корректирующих расчет арендной платы за пользование зданиями, сооружениями, их частями, находящимися в собственности муниципального образования город Владивосток». Речь в проекте идет о предоставлении льгот магазинам, обслуживающим ветеранов Великой Отечественной войны.

«Комитет рекомендовал принять указанные документы в первом чтении, так как они требуют серьезной доработки. Работа над проектами будет продолжена», - сказала председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Думы города Владивостока Марина Ломакина.