Прошло очередное заседание Думы города Владивостока.

напечатать
25 февраля 2009
Сегодня на очередном заседании Дума города Владивостока приняла муниципальный правовой акт «О внесении изменений в Устав города Владивостока».

Председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Дмитрий Пенязь отметил, что изменения, вносимые в Устав города Владивостока, прошли процедуру публичных слушаний в апреле 2008 года. Документ приводит нормы Устава в соответствие с законодательством на основании решений Ленинского суда г. Владивостока и в соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» с 2005 по 2008 год.

Дума города Владивостока внесла изменения в Положение о Контрольно-счетной палате города Владивостока.

«Принятие данного документа вызвано необходимостью приведения Положения о Контрольно-счетной палате города Владивостока в соответствие с Бюджетным кодексом РФ и другими правовыми актами, - сказал председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Игорь Чемерис. - Кроме того, в документе изменена периодичность предоставления в Думу города Владивостока отчетов Контрольно-счетной палаты о проделанной работе: за полугодие и за год».

Дума города Владивостока приняла муниципальный правовой акт города Владивостока «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 28.10.2005 № 121 «Об утверждении Положения о правотворческой инициативе граждан на территории города Владивостока».

«Документ подготовлен комитетом по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы города Владивостока с целью уточнения минимальной численности инициативной группы граждан, имеющих право выступать с правотворческой инициативой, что необходимо в соответствии с федеральным законодательством, - пояснил председатель комитета Дмитрий Пенязь. - Комитет предлагает установить минимальную численность инициативной группы граждан в количестве 50 человек. На наш взгляд, это будет способствовать реализации правотворческой инициативы граждан».

Дума города Владивостока приняла муниципальный правовой акт «О внесении изменений в муниципальный правовой акт от 29.12.2008 №118-МПА «Временное положение о порядке проезда грузового крупногабаритного, тяжеловесного автомобильного транспорта с разрешенной максимальной массой более 15 тонн и длиной более 8 метров во время действия ограничения движения».

Председатель комитета по городскому хозяйству Вадим Глазунов отметил, что проект подготовлен комитетом совместно с администрацией города и ГИБДД. «Во Временное положение вносятся изменения, которые ограничивают проезд грузового транспорта длиной более 12 метров по автомобильным дорогам и улицам города в период с 7 до 20 часов по определенным маршрутам», - сказал он.

Так, в соответствии с документом, движение грузового транспорта длиной более 12 метров ограничивается с 7 до 20 часов по следующим улицам: перекресток ул. Маковского – ул. Двенадцатая - проспект 100-летия Владивостока – Океанский проспект,165 – Океанский проспект,37 – ул. Алеутская (до ул. Семеновская,9) – ул. Семеновская – ул. Пограничная – ул. Набережная – ул. Бестужева – ул. Верхнепортовая – ул. Казанская.

Движение грузового автомобильного транспорта круглосуточно может осуществляться по следующим маршрутам: ул. Командорская – ул. Фадеева – ул. Луговая – ул. Светланская – ул. Ивановская – ул. Спортивная – ул. Калинина – ул. Краева (в обоих направлениях); ул. Командорская – ул. Фадеева – ул. Луговая – площадь Баляева – ул. Стрелочная – ул. Деревенская – ул. Снеговая.

На перекрестке ул. Маковского – ул. Шевченко должны быть установлены информационные знаки о введении ограничений.

Дума города Владивостока рассмотрела проект муниципального правового акта «Положение об организации транспортного обслуживания населения в городе Владивостоке» и приняла решение остаться в процедуре второго чтения.

Положение определяет организационные, правовые и экономические основы обслуживания населения пассажирским автомобильным транспортом на территории города Владивостока с целью удовлетворения потребностей населения в транспортных услугах, отвечающим требованиям безопасности и комфорта. В документе предусмотрен порядок отбора перевозчиков и допуск их к пассажирским перевозкам; требования к организации маршрута и объектам транспортной инфраструктуры на маршруте; требования к техническому состоянию и оснащению транспортных средств; порядок проведения конкурса на право заключения договора на выполнение пассажирских перевозок по маршруту регулярного сообщения; критерии определения победителя конкурса.

«В ходе работы над документом комитет рассмотрел более 50 поправок. Мы учли замечания администрации города, транспортных предприятий. Но работа над документом не завершена, поэтому предлагаю остаться в процедуре второго чтения», - предложил председатель комитета по городскому хозяйству Вадим Глазунов.

Его поддержал председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Игорь Чемерис. Он отметил важность этого документа и необходимость продолжить над ним работу, так как требуется детальная проработка некоторых положений документа.

В результате Дума города Владивостока приняла решение остаться в процедуре второго чтения.

Дума города Владивостока утвердила инвестиционную программу ОАО «ГТС» по развитию муниципальных тепловых сетей города Владивостока на 2009-2011 годы.

«Программа предусматривает развитие и модернизацию системы муниципальных тепловых сетей и котельных. Проект внесен администрацией города и рассмотрен на заседании комитета по городскому хозяйству. Комитет рекомендовал принять программу в трех чтениях», - сказал председатель комитета по городскому хозяйству Вадим Глазунов.

Программа рассчитана на три года. В ней предусмотрены мероприятия по модернизации тепловых сетей и сооружений на них, по восстановлению горячего водоснабжения в жилых домах, по модернизации котельного комплекса, обеспечению земельных участков коммунальной инфраструктурой

Общая стоимость работ составляет 3,37 млрд. рублей (с НДС). Финансирование Программы предлагается осуществляться за счет бюджетных источников, а также за счет доходов, полученных от применения тарифа на подключение вновь создаваемых (реконструируемых) объектов недвижимости к системе коммунальной инфраструктуры – теплоснабжению. Потребность в бюджетном финансировании в 2010 году – 303,87 млн. рублей, в 2011 - 362,19 млн. рублей.

Ожидается, что реализация программы позволит обеспечить инженерными коммуникациями и производственными мощностями теплоснабжения в размере 126,76 Гкал/час застраиваемых жилых микрорайонов и объектов города Владивостока; восстановить горячее водоснабжение в 10 жилых домах; восстановить качественное горячее водоснабжение в 180 жилых домах; снизить общий износ тепловых сетей; расходы топлива от муниципальных котельных.

Дума утвердила инвестиционную программу филиала ОАО «ДГК» Приморские тепловые сети по развитию тепловых сетей города Владивостока на 2009-2011 годы.

В ней предусмотрены мероприятия по развитию и модернизации тепловых сетей г. Владивостока. Общая стоимость планируемых работ составит 1,9 млрд. рублей (с НДС). Финансирование мероприятий программы будет осуществляться за счет доходов, полученных от применения тарифа на подключение вновь создаваемых (реконструируемых) объектов недвижимости к системе коммунальной инфраструктуры – теплоснабжению.

На заседании Думы города Владивостока депутаты рассмотрели и приняли в первом чтении ряд муниципальных правовых актов.

Так, в первом чтении принят проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 10.05.2006 № 26-МПА «Положение о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью города Владивостока». В нем конкретизируются функции управления муниципального имущества, градостроительства и архитектуры.

В первом чтении принят проект муниципального правового акта «Положение о порядке аренды объектов, находящихся в собственности Владивостокского городского округа». Проект предусматривает, что объекты движимого и недвижимого имущества, находящиеся в муниципальной собственности, предоставляются в аренду юридическим и физическим лицам и индивидуальным предпринимателям путем проведения торгов в форме аукциона на максимальную выкупную цену права на заключение договора аренды имущества.

В первом чтении принят проект МПА «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 27.02.2003 №173 «Об утверждении величин коэффициентов, корректирующих расчет арендной платы за пользование зданиями, сооружениями, их частями, находящимися в собственности муниципального образования город Владивосток». Речь в проекте идет о предоставлении льгот магазинам, в которых осуществляется обслуживание ветеранов Великой Отечественной войны продовольственными товарами со скидкой.

В первом чтении принят проект муниципального правового акта «О внесении изменений и дополнений в муниципальный правовой акт от 10.05.2006 №30-МПА «Положение о порядке освобождения самовольно занятых земельных участков, сноса самовольных построек и переноса иных объектов на территории города Владивостока». Документом предусмотрено сокращение сроков исполнения предписания об освобождении самовольно занятых земельных участков и сносе самовольных построек.

«Все проекты внесены администрацией города. Комитет по экономической политике и муниципальной собственности на своих заседаниях рассмотрел эти документы и рекомендовал Думе принять их в первом чтении, так как они требуют серьезной доработки», - сказала председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Думы города Владивостока Марина Ломакина.