Состоялось совместное заседание комитетов Думы города Владивостока

напечатать
24 апреля 2009
Сегодня в Думе города Владивостока состоялось совместное заседание комитетов: по бюджету, налогам и финансам; экономической политике и муниципальной собственности; социальной политике и делам ветеранов, на котором обсуждались вопросы предоставления платных и бесплатных медицинских услуг в муниципальных учреждениях здравоохранения города Владивостока.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Игорь Чемерис напомнил, что в феврале этого года был проведен опрос по вопросу качества обслуживания в муниципальных учреждениях здравоохранения, по этому же вопросу Дума города Владивостока провела «горячую линию». «Было получено много информации о тех проблемах, с которыми сталкиваются люди, обращаясь в муниципальные поликлиники и больницы. В числе основных проблем - трудности с записью на прием к узким специалистам, недостаточное информирование пациентов о том, какие услуги оказываются за счет медицинского страхования, а за какие нужно самому платить», - сказал он. После этого в марте состоялось совместное заседание трех комитетов Думы с участием представителей администрации города, руководителей муниципальных учреждений здравоохранения, на котором были обсуждены обозначенные проблемы. А все обращения, поступившие в Думу, были переданы администрации города для принятия соответствующих мер.

      Сегодня на совместном заседании трех комитетов Думы заместитель главы администрации города Владивостока Елена Щеголева рассказала депутатам о том, что было предпринято по вопросам, поднятым на мартовском заседании.

     «Была проверена деятельность двадцати четырех медицинских учреждений и по результатам проверок составлены акты с перечнем выявленных недостатков и замечаний, установлены сроки для их устранения, -  рассказала она. – Тщательно поработали над документами, которые были переданы Думой, в том числе над обращениями, поступившими на «горячую линию». С теми, кто обратился на «горячую линию» и указал свой адрес, мы встречались лично и приняли меры по решению тех проблем, с которыми они обращались. Кроме того, все без исключения обращения на «горячую линию» мы рассмотрели на медицинском совете с руководителями медицинских учреждений. Проблемы есть, и главные врачи будут работать над их решением». 

      Председатель Думы города Владивостока Валерий Розов обратил внимание на все еще недостаточную информированность пациентов об условиях оказания медицинских услуг в муниципальных учреждениях здравоохранения.  «В медицинских учреждениях, где оказываются платные услуги, должна предоставляться подробная и доступная информация  о том, какие услуги оказываются бесплатно, а какие на платной основе», - сказал он.

      Заместитель главы администрации города Елена Щеголева рассказала, о мерах по устранению этих недостатков, а также о решении кадрового вопроса и привлечении молодых специалистов для работы в муниципальные учреждения здравоохранения.

      Подводя итоги заседания, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Игорь Чемерис  отметил, что те проблемы в сфере предоставления медицинских услуг в муниципальных учреждениях здравоохранения, которые были подняты Думой города Владивостока, поставлены на контроль, и работа в этом направлении будет продолжена.