Состоялись публичные слушания по отчету об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2008 год

напечатать
12 мая 2009
Сегодня по инициативе Думы города Владивостока состоялись публичные слушания по отчету об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2008 год.

      Открывая публичные слушания, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока Игорь Чемерис напомнил, что они проводятся в соответствии с Федеральным законом №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом города Владивостока и муниципальным правовым актом города Владивостока № 34-МПА «Положение о порядке проведения публичных слушаний в городе Владивостоке». Игорь Чемерис проинформировал собравшихся, что в 2008 году в бюджет Владивостокского городского округа поступило всего доходов 6 698 950 тыс. рублей или 103,1 процент к плановым показателям, расходы составили  6 976 105 тыс. рублей или 95,7 процентов к плану.         

      Более подробно об исполнении бюджета рассказала заместитель главы администрации города Владивостока Наталья Зубова.

      В качестве эксперта на публичных слушаниях выступил кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры  «Государственные и корпоративные финансы» Института менеджмента и бизнеса ДВГУ Валентин Шибанов. По его мнению, отчет об исполнении бюджета соответствует нормам  бюджетного законодательства. Эксперт отметил также достаточно высокое и эффективное исполнение бюджета. Вместе с тем он высказал ряд замечаний, в частности, неполное использование возможностей увеличения доходов местного бюджета от передачи в аренду земельных участков; от перечисления прибыли МУП; от приватизации муниципального имущества. В связи с этим он рекомендовал разработать единую методику ценообразования в части расчета арендной платы за пользование земельными участками, находящимися в собственности Владивостокского городского округа; систему мер стимулирования МУП к ведению прибыльной деятельности.

       Почетный гражданин  города Владивостока Светлана Морозова в своем выступлении отметила высокий уровень исполнения бюджета.

     Оба эксперта рекомендовали Думе города Владивостока утвердить отчет об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2008 год.

     В завершении публичных слушаний был принят итоговый документ, в котором зафиксированы все предложения и рекомендации экспертов. Этот документ будет опубликован в средствах массовой информации и рассмотрен на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока.

      «Публичные слушания - это очень важное мероприятие, которое позволяет боле точно подойти к исполнению бюджета текущего года и учесть замечания при формировании бюджета на будущий год», - считает председатель Думы города Владивостока Валерий Розов.