Состоялось заседание комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока

напечатать
20 мая 2009
Комитет по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока завершил работу над отчетом об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2008 год и рекомендовал Думе утвердить его.

      Сегодня на заседании комитета депутаты рассмотрели заключение Контрольно-счетной палаты города Владивостока (КСП) на указанный документ. Председатель КСП Альбина Волкова озвучила ряд замечаний по исполнению бюджета, но, в целом, по ее словам, бюджет исполнен на достаточно высоком уровне и Контрольно-счетная палата рекомендовала Думе утвердить отчет о его исполнении.

     Затем председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока Игорь Чемерис напомнил, что 12 мая этого года состоялись публичные слушания по отчету об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2008 год. Эксперты публичных слушаний - Почетный гражданин города Владивостока Светлана Морозова и кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры  «Государственные и корпоративные финансы» Института менеджмента и бизнеса ДВГУ Валентин Шибанов высказали свои замечания и предложения и рекомендовали Думе города Владивостока утвердить отчет об исполнении городского бюджета. Их рекомендации и предложения отражены в итоговом документе публичных слушаний, который комитет принял к сведению.    

     Подводя итог работы над отчетом об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2008 год, председатель комитета Игорь Чемерис отметил, что данный документ депутаты детально рассмотрели на заседаниях комитета с участием руководителей структурных подразделений администрации города. «Были проанализированы все разделы бюджета и получены ответы на все интересующие депутатов вопросы», - сказал он.

     В итоге комитет рекомендовал Думе города Владивостока утвердить отчет об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2008 год.

     Напомним, в 2008 году в бюджет Владивостокского городского округа поступило всего доходов 6 698 950 тыс. рублей или 103,1 процент к плановым показателям, расходы составили  6 976 105 тыс. рублей или 95,7 процентов к плану.         

  

    Комитет по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока рассмотрел обращение Лиги торговых предпринимателей «О приостановлении в период кризиса решения Думы от 28.10.2005 № 109 «О системе  налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в городе Владивостоке».

     «Перед тем, как  Дума установила значение корректирующего коэффициента К2 для расчета ЕНВД, предварительно были проведены консультации с Лигой торговых предпринимателей. Мы совместно выработали решение о том, какова должна быть величина корректирующего коэффициента, и все согласились с этим. Следует отметить, что коэффициент К2 для розничной торговли непродовольственными товарами в магазинах, который влияет на сумму начисленного ЕНВД, во Владивостоке гораздо ниже, чем в других муниципальных образованиях. Это показал сравнительный анализ значений данного коэффициента в таких городах, как Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Благовещенск, Красноярск и Курск», - сказал председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Игорь Чемерис.

    В ходе обсуждения этого вопроса депутаты пришли к выводу, что снижение ЕНВД нецелесообразно, так как это приведет к сокращению доходов бюджета и, соответственно, социальных программ.