Состоялось заседание Думы города Владивостока

напечатать
27 мая 2009
Сегодня состоялось очередное заседание Думы города Владивостока.

     Сегодня, на состоявшемся очередном заседании, по решению Думы города Владивостока звание Почетного гражданина города Владивостока присвоено командующему Тихоокеанским флотом с декабря 1986 года по апрель 1993 года, адмиралу в отставке Геннадию Хватову.

     Кандидатура Геннадия Хватова была выдвинута для присвоения звания Почетного гражданина города Владивостока командующим ТОФ вице-адмиралом Константином Сиденко, Советом Старшин Владивостокского Морского Собрания, коллективом   Морского   государственного   университета   им. адмирала Г.И. Невельского, Советом Дальневосточного клуба моряков-подводников Тихоокеанского флота.

 

     А перед началом заседания представители общественной организации социальной поддержки и защиты ветеранов боевых действий «Контингент» вручили председателю Думы города Владивостока Валерию Розову памятный знак «Участнику локальных войн и военных конфликтов».

    С приветственным словом выступил руководитель общественной организации социальной поддержки и защиты ветеранов боевых действий «Контингент» Сергей Кондратенко. «В этом году исполнилось 20 лет вывода войск из Афганистана. В связи с этой памятной датой, по представлению нашей организации, генерал-майор Валерий Розов, участвовавший в боевых действиях в Афганистане, награжден памятным знаком «Участнику локальных войн и военных конфликтов»,  - сказал он.

    

      На очередном заседании Дума города Владивостока в трех чтениях приняла проект муниципального правового акта «О дополнительных выплатах молодым специалистам, работающим в муниципальных учреждениях образования города Владивостока».   

     Данным правовым актом устанавливается размер, порядок и условия назначения молодым специалистам единовременной денежной выплаты и ежемесячной надбавки к тарифной ставке (окладу).  Единовременная денежная выплата, согласно документу, устанавливается в размере пяти должностных окладов (тарифных ставок) по занимаемой должности и выплачивается однократно при поступлении на работу в муниципальное учреждение образования. Ежемесячная надбавка – составляет 50 процентов тарифной ставки (оклада) молодого специалиста, работающего в муниципальном учреждении образования. «Учительский состав у нас пожилой, поэтому приток молодёжи в школы крайне необходим», - подчеркнул в этой связи председатель Думы Валерий Розов.

 

Дума города Владивостока приняла во втором и третьем чтениях проект муниципального правового акта города Владивостока «Положение о присвоении наименований и переименований объектов на территории города Владивостока».

Как пояснил председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы города Владивостока Дмитрий Пенязь, данное Положение устанавливает порядок присвоения наименований и переименований объектов на территории города Владивостока; определяет единые требования, предъявляемые к наименованиям улиц.

. 

Во втором и третьем чтениях Дума города Владивостока приняла проект муниципального правового акта города Владивостока «О почетном звании «Меценат года».

 «Проект внесен администрацией города Владивостока и принят Думой города Владивостока в первом чтении, - напомнил председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности  Дмитрий Пенязь. – В него были внесены поправки, которые рассмотрены на заседании профильного комитета. Почетное звание «Меценат года», согласно проекту, может присваиваться гражданам и трудовым коллективам за бескорыстную общественную деятельность, направленную на развитие и процветание города Владивостока в области культуры, здравоохранения, спорта, образования, в других областях, и социальную  помощь малоимущим горожанам».

В соответствии с документом Почетное звание предполагается присваивать ежегодно не более чем пяти номинантам. Присвоение звания приурочивается к празднованию Дня города Владивостока. Лицам и трудовым коллективам, удостоенным почетного звания, вручается диплом.

 

    Дума города Владивостока  приняла во втором и третьем чтениях проект муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 23.04.2002 № 82 «Положение о порядке проведения приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке».

С докладом по этому вопросу выступила председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Думы города Владивостока  Марина Ломакина.  Она пояснила, что данный проект решения был внесен комитетом по экономической политике и муниципальной собственности.  Основанием для этого послужило поступившее в Думу города Владивостока предложение прокуратуры города Владивостока о приведении нормативного акта в соответствие с действующим законодательством.

Кроме того, комитет предложил внести изменения в действующее Положение в соответствии с нормами Федерального закона № 159 «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства».

      «В действующей редакции вышеуказанного закона отсутствуют разъяснения относительно одного из условий предоставления преимущественного права выкупа субъектами малого и среднего предпринимательства арендуемого муниципального имущества, а именно перечисления арендной платы «надлежащим образом», что в свою очередь влечет негативные последствия для реализации этого закона, - сказала Марина Ломакина. - В этой связи в комитет поступили обращения и предложения президента Лиги торговых предпринимателей и представителей бизнеса, которые были рассмотрены на заседании комитета. Также комитетом были рассмотрены поправки депутата Александра Юртаева и поправка, внесенная мной на   основании  существующей практики и рекомендательного письма Министерства Экономического развития РФ от 18.02.2009, в котором рекомендуется в случае отсутствия фактов привлечения предпринимателей-арендаторов к гражданско-правовой ответственности при исполнении сторонами договора аренды признавать арендатора надлежаще исполняющим договорные обязательства».

    Дума города Владивостока приняла проект МПА «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 23.04.2002 № 82 «Положение о порядке проведения приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке»  с учтенными поправками.

  

     Дума города Владивостока в трех чтениях приняла проект муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 05.12.2008 № 89-МПА «Программа приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2009 год».

   В соответствии с данным документом, перечень приватизируемого муниципального имущества дополнен пятью объектами.

.

       Дума города Владивостока утвердила отчет об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2008 год.

     В 2008 году в бюджет Владивостокского городского округа поступило всего доходов 6 698 950 тыс. рублей или 103,1 процент к плановым показателям, расходы составили  6 976 105 тыс. рублей или 95,7 процентов к плану.         

     Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока Игорь Чемерис сообщил, что данный документ депутаты детально рассмотрели на заседаниях комитета с участием руководителей структурных подразделений администрации города. Было проведено семь заседаний комитета по этому вопросу. Проанализированы все разделы бюджета и получены ответы на все интересующие депутатов вопросы. Комитет пришел к выводу, что отчет соответствует требованиям бюджетного законодательства, бюджетные средства использованы надлежащим образом и на установленные цели.

     Также Игорь Чемерис отметил, что впервые Дума получила полноценное заключение контрольного органа по отчету об исполнении бюджета. В нем отражены некоторые замечания по исполнению бюджета, но, в целом, Контрольно-счетная палата города Владивостока отметила достаточно высокий уровень исполнения бюджета и рекомендовала Думе утвердить отчет о его исполнении.

    Кроме того, отчет об исполнении бюджета был вынесен для обсуждения на публичные слушания, которые прошли 12 мая текущего года. Эксперты публичных слушаний - Почетный гражданин города Владивостока Светлана Морозова и кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры  «Государственные и корпоративные финансы» Института менеджмента и бизнеса ДВГУ Валентин Шибанов высказали свои замечания и предложения и рекомендовали Думе города Владивостока утвердить отчет об исполнении городского бюджета.

           В результате Думе города Владивостока приняла решение утвердить отчет об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2008 год.