Состоялось внеочередное заседание Думы города Владивостока

напечатать
2 июня 2009
Сегодня состоялось внеочередное заседание Думы города Владивостока. На нем обсуждалась корректировка бюджета Владивостокского городского округа на текущий 2009 год.

        Вначале Дума отменила принятое на предыдущем заседании решение «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 22.12.2008 № 93-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа  на 2009 год», которое пока еще не вступило в силу.

«Связано это с тем, что возникла необходимость внесения дополнительных изменений в городской бюджет на этот год, - сказал заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока Сергей Сычев. - В частности, речь идет о выделении средств в размере 30 млн. рублей на муниципальную целевую программу «Развитие г. Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР».

Как пояснила заместитель главы администрации города Владивостока Наталья Зубова, в случае утверждения этих расходов можно рассчитывать на выделение субсидий из краевого бюджета в размере 300 млн. рублей в качестве софинансирования указанной программы. Средства пойдут на текущий ремонт и благоустройство дорог. Депутатов интересовало, за счет каких статей городского бюджета выделяются ассигнования на программу «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР», на что докладчик ответила, что средства перераспределены по разделу «Благоустройство».    

В ходе обсуждения депутаты пришли к выводу о целесообразности корректировки бюджета с учетом дополнительных изменений. В результате Дума города Владивостока приняла решения «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 22.12.2008 № 93-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа  на 2009 год».

 

Дума города Владивостока приняла во втором и третьем чтениях муниципальный правовой акт города Владивостока «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 14.10.2008 № 55-МПА «О наказах избирателей».

Проект «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 14.10.2008 № 55-МПА «О наказах избирателей» внесен депутатом Думы города Владивостока Игорем Чемерисом в целях совершенствования порядка сбора, учета, утверждения и исполнения наказов избирателей.

«Этот документ имеет очень важное значение для наших избирателей, так как направлен на исполнение их наказов.  Чтобы принятый Думой еще в октябре прошлого года МПА «О наказах избирателей» работал,  была тщательно проработана вся процедура сбора и учета наказов избирателей», - сказал председатель Думы Валерий Розов.

Документом предусмотрена форма оформления наказов избирателей – решение собрания (конференции) избирателей, подписанное председателем и секретарем собрания (конференции).  Согласно правовому акту наказы избирателей проходят проверку в комитетах Думы на соответствие полномочиям органов местного самоуправления. В связи с тем, что расходы на исполнение наказов избирателей финансируются из местного бюджета, Перечень наказов утверждается до внесения проекта городского бюджета на рассмотрение Думы.