Состоялось заседание комитета по городскому хозяйству Думы города Владивостока

напечатать
7 июля 2009
Сегодня в Думе города Владивостока прошло заседание комитета по городскому хозяйству. Депутаты рассмотрели проект решения Думы города Владивостока «Об утверждении инвестиционной программа МУПВ «Спецзавод №1» по модернизации основного оборудования, используемого для утилизации бытовых отходов».

Модернизация оборудования единственного в городе  предприятия по уничтожению твердых бытовых отходов вызвана его износом.  Муниципальное унитарное предприятие «Спецзавод №1» было введено в эксплуатацию в 1979 году, от 65 до 100 процентов его основных фондов  не подлежат восстановлению. Между тем деятельность предприятия  оказывает сильное воздействие на  экологическую ситуацию на территории Владивостокского городского округа.

         Заместитель председателя комитета по городскому хозяйству Дмитрий Новиков в ходе обсуждения  высказал сомнения в целесообразности выделения из городского бюджета средств для модернизации предприятия, будущее которого,  скорее всего,  будет связано в переносом в другое место. По мнению Дмитрия Новикова, необходимость переноса может возникнуть либо в процессе работ по подготовке города к проведению саммита АТЭС 2012  года, либо в связи со строительством в районе Снеговой пади  нового жилого микрорайона. Иного мнения придерживается председатель комитета  Вадим Глазунов, он подчеркнул, что строительство продлится как минимум два-три года, а работать предприятие должно сегодня, кроме того, новое оборудование может быть использовано и при  переносе завода на другое место. Члены комитета  поддержали  эту точку зрения и  приняли решение  рекомендовать документ для принятия в трех чтениях на ближайшем заседании Думы.

          Сбор депутатами наказов избирателей ведется сегодня во всех районах Владивостока. Члены комитета по городскому хозяйству  в ходе обсуждения   вопроса о наказах отметили, что часто жители предлагают включить в список планируемых   работ  те, которые  находятся в функции не муниципалитета, а управляющих компаний. Председатель комитета Вадим Глазунов  подчеркнул: «Все мы должны подойти к сбору наказов максимально ответственно. Есть четыре позиции, которые обязательны к рассмотрению, это  -  подпорные стенки, лестничные марши, уличное освещение, межквартальные дороги.  Оформление наказов  нужно активизировать, поскольку осенью, когда начнется работа над бюджетом  Владивостокского городского округа на 2010-год, наказы станут основанием для выделения средств на проведение ремонтных и восстановительных  работ  в соответствии с пожеланиями горожан».

         Депутаты рассмотрели вопрос о выдвижении кандидатуры от комитета по городскому хозяйству в рабочую группу по рассмотрению предложений относительно величин корректирующего и функционального коэффициентов, применяемых при расчете арендной платы за землю в городе Владивостоке на 2010 год. Члены комитета проголосовали за кандидатуру Дмитрия Новикова. Депутаты Александр Безручко, Юрий Пошивайло считают, что при рассмотрении вопроса о коэффициентах необходимо  снизить их для тех предприятий малого и среднего бизнеса, которые наиболее востребованы горожанами и несут социальную нагрузку.  Речь в данном случае идет о газетных киосках на остановках транспорта, небольших продовольственных магазинах, торгующих товарами первой необходимости, муниципальных рынках и некоторых  лечебных учреждениях.