В Думе города Владивостока прошел "круглый стол" на тему: "Молодежи - здоровый ритм"

напечатать
25 сентября 2009
Председатель Думы города Владивостока Валерий Розов и депутат Думы Владимир Лобода приняли участие в заседании «круглого стола» на тему: «Молодежи – здоровый ритм».

      «Круглый стол» состоялся 24 сентября в Думе города Владивостока по инициативе Дальневосточного центра местного самоуправления (г. Хабаровск). В нем участвовали специалисты Приморского краевого наркологического диспансера; управления образования администрации города Владивостока; Приморского краевого и Владивостокского городского центров профилактики; директора школ; представители Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока и молодежного совета Законодательного Собрания Приморского края; общественных организаций.

       Ведущая «круглого стола» д.п.н., профессор, директор Дальневосточного центра местного самоуправления Нина Поличка предложила к обсуждению следующие вопросы:

     состояние уровня информированности школьников 12-16 лет г. Владивостока о здоровом образе жизни, вредных привычках и их влиянии на здоровье;

     формирование здорового образа жизни как цель общеобразовательной школы: традиционные и новые подходы;

     муниципальная политика в сфере санитарно-гигиенического просвещения населения как элемента первичной медико-санитарной помощи;

     правовое обеспечение вопроса местного значения «организация оказания на территории муниципального района первичной медико-санитарной помощи»: состояние и пути совершенствования.

       Перед обсуждением с докладом выступил врач психиатр-нарколог, заведующий амбулаторно-поликлиническим отделением Приморского краевого наркологического диспансера Игорь Ковалев. Он рассказал о проблеме употребления табака и алкоголя подростками. В частности, он заметил, что при работе со школьниками, выяснилось, что для большинства из них здоровье является приоритетной ценностью. Вместе с тем, учащиеся мало что делают для поддержания и укрепления своего здоровья. Более того, они не видят тесной взаимосвязи между «вредными привычками» и «здоровьем». В связи с этим докладчик высказался о необходимости информирования молодежи об основах сохранения своего здоровья. Этому, на его взгляд, могут эффективно способствовать тренинги для школьников. Для примера врач рассказал об опыте работы специалистов краевого наркологического диспансера с учащимися школ.

      О том, как проводится профилактическая работа в сфере санитарно-гигиенического просвещения населения в городе Владивостоке, проинформировала присутствующих и представитель Владивостокского городского центра профилактики Ольга Маркова.

       Большое внимание было уделено вопросу муниципальной политики в сфере санитарно-гигиенического просвещения населения. При его обсуждении в своем выступлении депутат Думы города Владивостока Владимир Лобода сделал акцент на том, что проблемы образования, здравоохранения, молодежной политики всегда находятся под пристальным вниманием депутатов Думы. В бюджете Владивостокского городского округа по разделам «Образование» и «Здравоохранение» предусмотрены наибольшие объемы финансирования.

       Подводя итоги обсуждения, председатель Думы города Владивостока Валерий Розов отметил актуальность поднятой проблемы и подчеркнул, что она требует комплексного решения. Информирование молодежи о необходимости здорового образа жизни - важная составляющая, но не единственная. Не менее значим вопрос занятости молодежи и ограничения торговли спиртными напитками в общественных местах. «Дума города Владивостока активно работает в этом направлении в рамках своих полномочий. В городе строятся спортивные площадки, пришкольные стадионы, уже запрещена продажа пива в районе Спортивной гавани и других местах отдыха горожан. Эта работа будет продолжаться», - сказал он.  

     В завершении «круглого стола» его участникам было предложено внести  конкретные предложения по оптимизации решения поднятых проблем.