Состоялось заседание комитета по социальной политике и делам ветеранов

напечатать
1 октября 2009
Сегодня в Думе города Владивостока прошло заседание комитета по социальной политике и делам ветеранов. Депутаты рассмотрели проект решения Думы города Владивостока «О принятии муниципального правового акта города Владивостока от 07.03.2006 № 9-МПА «Об установлении льгот по плате за жилое помещение и коммунальные услуги отдельным категориям граждан в городе Владивостоке на 2006-2010 годы».

Проект муниципального правового акта предусматривает продление действия  существующих льгот на предстоящий 2010 год. Финансирование льгот из бюджета  Владивостокского городского округа  ведется  в  рамках программы «Старшее поколение»  на 2008-2010 годы. Члены комитета приняли решение  рекомендовать  принять документ в целом  на следующем заседании Думы.

Проект решения Думы города Владивостока «О принятии муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменений в муниципальный правовой акт  города Владивостока от 25.12. 2008 №111-МПА «О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки  отдельным категориям граждан по обеспечению проезда на пассажирском транспорте общего пользования на территории Владивостокского  городского округа на 2009 год»  внесен в Думу  депутатом от избирательного округа №9 , председателем комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмилой Талабаевой.  Свое решение Людмила Талабаева  мотивирует  тем, что  в ее адрес  поступают  обращения граждан, обеспокоенных  отсутствием правовых оснований для предоставления данных  дополнительных мер социальной поддержки  в 2010 и последующих годах.  В ходе обсуждения проекта  Людмила Талабаева подчеркнула, что вопрос о предоставлении права льготного проезда на транспорте для социально незащищенных слоев населения обязательного должен быть решен до начала работы над бюджетом 2010 года. Депутаты рекомендовали принять  проект решения сразу в трех чтениях.

Проект решения Думы города Владивостока «О принятии муниципального правового акта  города Владивостока «Об утверждении Положения о порядке согласования размещения специализированного отдела «Ветеран», рассмотренный на заседании комитета,  определяет порядок открытия таких отделом и рекомендованный  ассортиментный перечень. Специализированные отделы «Ветеран» создаются в целях обеспечения  лиц, имеющих  право на приобретение товаров по льготной цене  в соответствии с решением Думы города Владивостока от 21.07. 2005 № 79 «Об утверждении перечня лиц, имеющих право на приобретение товаров по льготной цене в отделах  «Ветеран» или столах заказов для ветеранов в магазинах», продуктами, которые  реализуются с торговой надбавкой, не  превышающей  10 процентов. В каждом районе Владивостока планируется организовать  два подобных отдела. Члены комитета  приняли решение принять документ в трех чтениях.

Также на  заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов  рассмотрен вопрос о финансировании социальных программ, действующих в города Владивостоке.  Депутаты заслушали   информацию  заместителя главы администрации города Владивостока Алексея Литвинова. Мнение своих коллег суммировал депутат Владимир Лобода, обратившийся к администрации города с просьбой,   не дожидаясь внесения в Думу  проекта городского бюджета на 2010 год, предоставить на рассмотрение  членов комитета информацию о том, в каком объеме  будут финансироваться социальные программы в следующем году, исходя из реалий, диктуемых экономическим кризисом.