Состоялось очередное заседание Думы города Владивостока

напечатать
7 октября 2009

      Сегодня на очередном заседании Дума города Владивостока приняла в трех чтениях проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акта города Владивостока от 22.12.2008 № 93-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2009 год».

Как отметила в своем докладе заместитель главы администрации города Владивостока Наталья Зубова, проектом предусмотрено увеличение плана по доходам бюджета Владивостокского городского округа на текущий год на 144 919,79 тыс. рублей, в том числе налоговые и неналоговые  доходы увеличены на 37 181 тыс. рублей; безвозмездные поступления из краевого и федерального бюджетов  - на 107 738,79 тыс. рублей.  В связи с поступлением целевых средств из вышеперечисленных бюджетов увеличены расходы, в частности, на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники; на реализацию отдельных государственных полномочий по созданию административных комиссий на 2009 год; на реализацию полномочий в сфере регулирования тарифов в части возмещения затрат или недополученных доходов организациям, производящим тепловую и электрическую энергию и поставляющим ее для населения Приморского края, на приобретение квартир для переселения граждан с территорий, отведенных для возведения объектов саммита АТЭС.

В связи с уменьшением собственных доходов города Владивостока, прежде всего от НДФЛ на 97,3 млн. рублей, как антикризисные мероприятия были перераспределены бюджетные ассигнования практически по всем разделам расходов бюджета. Так, например, уменьшены бюджетные ассигнования на обслуживание муниципального долга на 39,8 млн. рублей; на содержание Думы города Владивостока на 8,3 млн. рублей, на Управление здравоохранения на 2,9 млн. рублей, при этом, по словам докладчика, сокращение не коснулось расходов на лечебный процесс. По подразделу «Молодежная политика» бюджетные ассигнования уменьшены на  2 млн. рублей; по подразделу «Топливно-энергетический комплекс» - на 1,5 млн. рублей за счет экономии по субсидиям юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, предоставляемых в целях возмещения затрат, возникающих в связи с доставкой твердого топлива населению островных территорий; по подразделу «Транспорт» - на 2,7 млн. рублей за счет экономии бюджетных средств по проведенным конкурсам; по разделу «Охрана окружающей среды» - на 6,9 млн. рублей  в связи с отсутствием возможности использовать бюджетные средства, предусмотренные на муниципальную целевую программу «Отходы» в полном объеме в текущем финансовом году. В то же время увеличены бюджетные ассигнования на капитальный ремонт жилья по исполнительным листам; расходы на строительство и содержание автомобильных дорог и инженерных сооружений.  Предусмотрены средства на приобретение двух школьных автобусов для подвоза учащихся к образовательным учреждениям, на ремонт МОУ СОШ №5  на о. Русский, на проведение работ по освещению территорий образовательных учреждений и другие статьи бюджета.

Выступая с содокладом, заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока Сергей Сычев отметил, что в   ходе обсуждения проекта корректировки городского бюджета депутаты высказались против сокращения бюджетных ассигнований на здравоохранение, которые первоначально предлагалось уменьшить более чем на одиннадцать миллионов рублей. После этого была внесена новая редакция проекта, в котором сокращение финансирования на здравоохранение не коснулось расходов на лечебный процесс.

В результате Дума приняла изменения в правовой акта № 93-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2009 год» в трех чтениях.

 

      Дума города Владивостока внесла изменения в муниципальный правовой акт города Владивостока от 11.03.2008 № 18-МПА «Положение о бюджетном процессе в городе Владивостоке».

         «В документе изменены предельные сроки внесения проекта бюджета Владивостокского городского округа на очередной финансовый год на рассмотрение Думы города Владивостока с 15 октября на 1 ноября 2009 года. Это связано с тем, что были перенесены даты внесения проектов федерального и краевого бюджетов: с  26 августа на 1 октября и с 1 сентября на 10 октября текущего года соответственно. В связи с этим изменены и сроки по процедуре рассмотрения бюджета», - пояснил заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Сергей Сычев.  

 

Дума города Владивостока приняла проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 05.12.2008 № 89-МПА «Программа приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2009 год».

«Согласно документу программа приватизации дополнена пятью объектами муниципального имущества. Кроме того, из перечня приватизируемого муниципального имущества исключен один объект», - сообщила председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Марина Ломакина.

 

       Дума города Владивостока внесла изменения в муниципальный правовой акт города Владивостока от 07.03.2006 № 9-МПА «Об  установлении льгот по плате за жилое помещение и коммунальные услуги отдельным категориям граждан в городе Владивостоке на 2006-2009 годы».

«Документ продлевает срок действия указанного МПА. Правовой акт устанавливает льготы, финансирование которых осуществляется в рамках муниципальной целевой программы «Старшее поколение» на 2008-2010 годы», - пояснила председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Талабаева.

 

        Внесены изменения в муниципальный правовой акт  города Владивостока от 25.12.2008 №111-МПА «О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по обеспечению проезда на пассажирском транспорте общего пользования на территории Владивостокского  городского округа на 2009 год». 

       МПА внесен депутатом от избирательного округа №9 Людмилой Талабаевой. Он продлевает действие муниципального правового акта города Владивостока №111-МПА, согласно которому осуществляется предоставление дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан на проезд на общественном пассажирском транспорте. «Размер помощи и категории граждан, которым она предоставляется, сохранены в прежнем объеме», - отметила Людмила Талабаева.

 

Дума города Владивостока приняла муниципальный правовой акт  города Владивостока «Об утверждении Положения о порядке согласования размещения специализированного отдела «Ветеран».

«Положение предусматривает порядок согласования размещения специализированного отдела «Ветеран»; рекомендуемый ассортиментный перечень продовольственных товаров для реализации; форму свидетельства о согласовании размещения специализированного отдела ветеран; требования, предъявляемые к деятельности организаций или предпринимателю, получивших согласование размещения специализированного отдела «Ветеран», - пояснила председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Талабаева.

Специализированные отделы «Ветеран» создаются для обслуживания  лиц, имеющих  право на приобретение товаров по льготной цене  в соответствии с решением Думы города Владивостока от 21.07. 2005 № 79 «Об утверждении Перечня лиц, имеющих право на приобретение товаров по льготной цене в отделах  «Ветеран» или столах заказов для ветеранов в магазинах».