Состоялось заседание комитета по социальной политике и делам ветеранов

напечатать
22 октября 2009
Сегодня в Думе города Владивостока прошло заседание комитета по социальной политике и делам ветеранов. Члены комитета рассмотрели проект решения Думы города Владивостока «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 22.12.2008 №96-МПА «Муниципальная целевая программа «Спортивный Владивосток» на 2009-2013 годы».

        Документ предусматривает  увеличение финансирования программы в текущем году на  6, 5 миллиона  рублей. Как отметила председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Талабаева, ее радует тот факт, что, несмотря на кризис,  количество выделяемых на развитие спорта в нашем городе не только не сокращается, но увеличивается. «Хочу напомнить, что инициаторами принятия «Спортивного Владивостока»  был именно  наш комитет, и очень хорошо, что пустыри в городе начали  застраиваться спортивными сооружениями, что все большее количество  горожан разного возраста вовлекается в занятия спортом. На дополнительно выделенные деньги планируется  строительство пришкольной  спортивной площадки,  покупка   оборудования для специальных спортивных классов, будет заказана проектная документация для новых спортивных сооружений   - все это пойдет на пользу развитию физкультуры и спорта во Владивостоке ». По итогам обсуждения было принято решение  рекомендовать администрации Владивостока в самое ближайшее время  внести в Думу новую редакцию проекта для ее  принятия на следующем заседании Думы.

            Также в трех чтениях  члены комитета  рекомендовали к принятия  проект решения Думы города Владивостока «О принятии  муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 25.12.2006 № 71-МПА «Муниципальная целевая программа «Сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов и национальных культур в городе Владивостоке» на 2007-2009 годы». В проекте обосновывается сокращение финансирования программы на  1 609 500 рублей  за счет  экономии, достигнутой при проведении муниципальных конкурсов на  организацию  работ в рамках программы. Депутаты согласились с доводами администрации Владивостока, однако  высказали озабоченность, будут ли  вопросы сохранения и развития народных художественных промыслов оставаться в  фокусе внимания  исполнительной власти в дальнейшем. «Срок действия данной программы заканчивается в этом году,- сказала депутат Лариса Омельянчук, - а  документа, который пришел бы ей на смену, пока нет. А ведь  мы идем к форуму АТЭС 2012  года, представители стран-соседей приедут к нам в гости. Им  будет интересно  познакомиться с нашими  национальными традициями, промыслами и ремеслами». Депутат  Георгий Мартынов  подчеркнул, что  настоятельно необходимо  обеспечить продолжение мероприятий программы  в серии городских праздников, которые пройдет  в будущем году в честь 150-летия Владивостока и 65-летия Великой Победы.

            Члены комитета по социальной политике и делам ветеранов высказались в поддержку присвоения Владивостоку  звания «Город воинской славы». Они решили подготовить обращение в главе города Владивостока, в котором доведут до его сведения  в целом положительное мнение избирателей по данному вопросу.

            На заседании комитета  была зачитана благодарность  поисково—исследовательской команды «Память»  школы №14 города Владивостока  заместителю председателя  комитета Владимиру Лободе.  В декабре 2008 года члены клуба, принимающие участие во Всероссийской акции «Я – гражданин России», посвященной 65-летию Великой Победы,  обратились в Думу по поводу  плохого состояния Гайдамакского сквера, являющегося  памятным местом города, напоминающим о воинской славе нескольких поколений его жителей. От комитета по социальной политике и делам ветеранов курировать это обращение было поручено  Владимиру Лободе. К поручению коллег-депутатов Владимир Лобода отнесся  максимально ответственно.

          Как  отметала в своем выступлении  заместитель директора школы№14  Галина Шайкова,  благодаря участию депутата Владимира Лободы  в сквере разобрана свалка, заменена канализация, убраны киоски у входа,  а также  в  мае  текущего года  был проведен   Городской митинг  Памяти с участие ветеранов ВОВ, учащихся школ города.

       Однако   школьников  из поисково-исследовательской команды «Память» продолжает волновать судьба Гайдамакского сквера.  Активисты поискового движения обратились в архитектурный институт ДВГТУ   и предложили его студентам  сделать проект  благоустройства и дальнейшей реконструкции  сквера. Студенты  проработали четыре варианта  реконструкции мемориального места, которые и были предоставлены вниманию депутатов. Члены комитета   остановились на одном из них, и  решили  обратиться в администрацию города Владивостока с предложением включить студенческий проект  в программу подготовки города к 150-летию Владивостока и 65-летию Великой Победы.