Состоялсь заседание комитета по социальной политике и делам ветеранов

напечатать
29 октября 2009
Сегодня в Думе города Владивостока прошло заседание комитета по социальной политике и делам ветеранов.

Депутаты рассмотрели три проекта решения Думы города Владивостока:     «О принятии муниципального правового акта  города Владивостока « О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 09.10.2007 № 95–МПА «Муниципальная целевая программа «Поддержка семей с несовершеннолетними детьми» на 2008-2010 годы», «О принятии муниципального правового акта города  Владивостока «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока  от 11.10.2007 № 101-МПА «Муниципальная целевая программа «Личностное развитие» ( для граждан с ограниченными физическими возможностями) на 2008 - 2010 годы» и «О принятии  муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 11.10.2007 № 100-МПА « Муниципальная целевая программа «Старшее поколение»на 2008-2010 годы».

Как пояснила членам комитета заместитель главы администрации города Владивостока Елена Гавро, необходимость корректировки финансирования этих  социальных программ вызвана  потребность в перераспределении средств на социальные нужды. Определенную экономию по отношению к заложенным ранее в бюджет суммам  дало эффективное проведение муниципальных конкурсов на оказание услуг в рамках программ. Кроме того,   в силу естественных причин число пожилых граждан, получающих  социальную  поддержку из городского бюджета,  за последнее время  сократилось, а вот число маленьких горожан, напротив,  возросло. Увеличение количества проживающих в городе детей, в частности,  повлияло на перерасчет средств для приобретения  подарков к Новому году. По сложившейся традиции детям, проживающим во Владивостоке, от имени Думы города Владивостока, главы города Владивостока вручаются рождественские подарки, в  этом году таких подарков планируется вручить  80397 штук, что больше, чем в прошлом году.

Члены комитета  приняли решение рекомендовать все три документа к принятию в трех чтениях на ближайшем заседании Думы.

Так же в трех чтениях рекомендован к принятию  проект решения Думы города Владивостока «О принятии муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменений в муниципальный правовой акт  города Владивостока от 22.12.2008 № 103-МПА «Положение о звании «Почетный гражданин города Владивостока». Разработчик проекта,  председатель комитета по  социальной политике и делам ветеранов Людмила Талабаева  считает: внесение изменений в действующий правовой акт обусловлено  сразу несколькими причинами. В будущем году  мы будем праздновать два важных юбилея: 150-летие со дня основания города и 65-летие  Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому, подчеркнула Людмила Талабаева, -  целесообразно отметить  двойной юбилей присвоением  звания «Почетный гражданин города Владивостока» не одному, а трем  достойным жителям  приморской столицы. А с целью дополнительного морального поощрения  наших земляков, ранее удостоенных  этого высокого звания,  разместить  в историческом центре города доску почета «Почетные граждане города Владивостока». Мы должны воспитывать молодежь на примере  лучших,  должны гордиться  героями нашего времени, как гордимся своей историей.