Состоялось очередное заседание Думы города Владивостока

напечатать
2 ноября 2009
Сегодня на очередном заседании Думы города Владивостока в трех чтениях принят проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 22.12.2008 №93-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2009 год».

     Представляя проект, заместитель главы администрации города Владивостока Наталья Зубова сообщила, что изменения в указанный МПА вносятся в связи с тем, что на 59,4 млн. рублей увеличен план по доходам и расходам городского бюджета за счет безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы РФ. Эти средства будут направлены на приобретение дорожно-коммунальной техники в рамках реализации краевой целевой программы «Развитие города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе» на 2009-2012 годы. 

     Кроме того, в документе предусмотрено перераспределение бюджетных ассигнований между главными распорядителями бюджетных средств на сумму 40,6 млн. рублей. В частности, предлагается уменьшить субсидии для ООО «Мортранс»; сократить бюджетные ассигнования на реализацию программы «Обеспечение жильем молодых семей в городе Владивостоке»; на обслуживание муниципального долга за счет уменьшения процентов по кредитам. В то же время предлагается предусмотреть бюджетные ассигнования на реконструкцию автодороги от дома ул. Снеговая,64 до пересечения с автомобильной дорогой краевого значения в районе поселка Горностай; на приобретение специальной техники по содержанию дорог для совместного финансирования целевой программы «Развитие города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе» на 2009-2012 годы; на проведение ремонтных работ по восстановлению ограждения и уличного освещения и на приобретение малых архитектурных форм и оборудования для дошкольных учреждений; на разработку проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию здания детских садов в 2010 году. 

     В своем выступлении председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока Игорь Чемерис отметил необходимость принятия данной корректировки городского бюджета. Предложенные изменения были поддержаны и другими депутатами. В результате Дума приняла проект МПА о внесении изменений в бюджет Владивостокского городского округа на 2009 год в трех чтениях.

 

Дума города Владивостока в трех чтениях приняла муниципальный правовой акт города Владивостока «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 22.12.2008 №96-МПА «Муниципальная целевая программа «Спортивный Владивосток»  на 2009-2013 годы».

«Данным МПА дополнен перечень мероприятий программы, в число которых вошли работы по проектированию и реконструкции стадиона около средней общеобразовательной школы №54 и работы по  проектированию и строительству спортивной площадки около средней общеобразовательной школы №52. Реализация этих мероприятий позволит создать дополнительные условия для занятий физкультурой и спортом для школьников и жителей микрорайонов», - сказал заместитель председателя комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока Георгий Мартынов.

 

      Дума города Владивостока приняла во втором и третьем чтениях муниципальный правовой акт «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 12.12.2006 № 63-МПА «Об утверждении норм предоставления земельных участков в городе Владивостоке».

        Председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Думы города Владивостока Марина Ломакина пояснила, что документ предусматривает минимальную и максимальную норму земельных участков для предоставления гражданам в собственность для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства. Максимальная норма, согласно МПА, составляет 2 тысячи квадратных метров, минимальная – 300 квадратных метров.

 

     Дума города Владивостока приняла в трех чтениях муниципальный правовой акт «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 28.10.2005 №108 «О земельном налоге в городе Владивостоке».

Документ продлевает льготный режим налогообложения для товариществ собственников жилья (ТСЖ), жилищных, жилищно-строительных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, созданных в многоквартирных домах, в отношении земельных участков, находящихся в их собственности или постоянном (бессрочном) пользовании и занятых многоквартирными домами, на два года - до 01.01.2012 г.

«Документ направлен на стимулирование объединения граждан для управления многоквартирными домами», - подчеркнул председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока Игорь Чемерис.

 

Кроме того, Дума города Владивостока рассмотрела и  внесла изменения в муниципальные целевые программы: «Поддержка семей с несовершеннолетними детьми», «Старшее поколение», «Личностное развитие», «О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по обеспечению проезда на пассажирском транспорте общего пользования на территории Владивостокского городского округа», «Разработка маршрутной сети городского пассажирского транспорта города Владивостока», «Формирование благоприятных условий для образования и деятельности товариществ собственников жилья» на 2008-2010 годы, «Отходы» на 2006-2015 годы, «Сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов и национальных культур в городе Владивостоке» на 2007-2009годы».