Состоялось заседание комитета по социальной политике и делам ветеранов

напечатать
3 декабря 2009
Сегодня в Думе города Владивостока прошло заседание комитета по социальной политике и делам ветеранов. Депутаты рассмотрели проект решения Думы города Владивостока «О принятии муниципального правового акта города Владивостока «Об утверждении Положения о порядке присуждения премии молодежи города Владивостока» и рекомендовали принять документ в трех чтениях на заседании Думы.

       Согласно Положению  ежегодно во Владивостоке будет учреждаться  400 премий в размере 10 тысяч рублей для горожан в возрасте от 14 до 30 лет, успешно зарекомендовавших себя  в области художественного, научного и технического творчества, социально-значимой и общественно- полезной деятельности. Премии являются средством общественного поощрения и  выплачиваются  из  средств  бюджета Владивостокского городского округа. Представление кандидатур на присуждении Премии осуществляется органом  самоуправления  образовательного учреждения высшего, среднего или начального профессионального образования, руководителями организаций независимо от организационных правовых форм из числа молодежи, принимающей активное участие в общественной, научной, творческой жизни краевого центра.

            Как отметила председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Талабаева,  данный документ стал итогом длительной совместно работы членов комитета и администрации города Владивостока. По мнению Людмила Талабаевой, материальная и моральная  поддержка  активных, целеустремленных  молодых горожан очень важна, потому что  помогает   талантливым юношам и девушкам поверить в свои силы, наметить  новые горизонты.

            Члены комитета рассмотрели обращение  заместителя председателя ВГОО «Киокусинкай каратэ-до» Алеси Корсак об оказании содействия в предоставлении школьных спортзалов для проведения занятий с детьми. В обращении, в частности, говорится: «Владивостокская городская  общественная организация «Киокусинкай каратэ-до»  обладает всем необходимым для достижения поставленной цели – как можно больше детей привести с улицы  в спортзал, где они смогут через занятия спортом по-настоящему раскрыться как личности и самореализоваться в дальнейшей жизни. Единственная проблема – это нехватка мест, где инструкторы могли бы вести занятия с детьми. Неоднократные обращения к директорам школ с просьбой выделить время для занятий в пустующих  школьных спортзалах  не принесли никаких успехов».

Принявший  участие в заседании комитета заместитель главы администрации города Владивостока Константин Межонов  поддержал инициативу спортсменов, уточнив, что для решения вопроса с правовой точки зрения необходимо подключить юристов администрации города, поскольку речь идет об использовании помещений бюджетных организаций.  Однако в этом случае школы должны получить преференции, например, в виде бесплатного обучения боевым искусствам  своих учащихся. Константин Межонов также подчеркнул, что в настоящее время администрацией города ведется большая работа по объединению   усилий спортивных федераций для решения проблем  физического воспитания детей и юношества. В ближайшее время классы со спортивным уклоном должны будут появиться во всех школах Владивостока.