Состоялось очередное заседание Думы города Владивостока

напечатать
10 декабря 2009
На очередном заседании Дума города Владивостока рассмотрела 28 вопросов. В их числе проект бюджета Владивостокского городского округа на 2010 гол, ряд вопросов регулирующих отношения в области управления и распоряжения муниципальной собственностью, городского хозяйства и социальной политики.

     На очередном заседании 9 декабря Дума города Владивостока приняла во втором чтении проект бюджета Владивостокского городского округа на 2010 год».

     Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока Игорь Чемерис в своем докладе отметил, что проект бюджета  прошел процедуру публичных слушаний, которые состоялись по инициативе Думы города Владивостока 4 декабря текущего года.  Эксперты и участники слушаний рекомендовали Думе утвердить проект бюджета Владивостокского городского округа на 2010 год.  В рамках рассмотрения бюджета во втором чтении депутаты детально рассмотрели все разделы и подразделы бюджета; заключения на проект, поступившие от правового отдела Думы, прокуратуры города Владивостока, Контрольно-счетной палаты, других комитетов Думы. Были рассмотрены поправки, внесенные администрацией города, комитетом по бюджету, налогам и финансам, депутатами Думы.

      Докладчик отметил также, что по сравнению с бюджетом 2009 года расходы следующего года будут сокращены почти на 30 %. Что касается структуры расходов, то она останется прежней.

     «В ходе работы над проектом городского бюджета на будущий год комитетом по бюджету, налогам и финансам предложен ряд поправок, направленных на оптимизацию распределения бюджетных расходов, - сказал Игорь Чемерис. - Так, учитывая проблему ликвидации последствий снегопадов, которая стала уже хронической для нашего города, было предложено добавить ассигнования на приобретение снегоуборочной техники. Кроме того, увеличивая расходы по данной статье, город может рассчитывать на софинансирование из краевого бюджета.

На муниципальные образования сегодня возложено непосредственное решение задач по приобщению населения к занятиям физической культурой и спортом. Вместе с тем бюджетное финансирование этого направления не в полной мере обеспечивает потребности развития как спорта высших достижений, так и спорта для всех, а для инвесторов, готовых вкладывать средства в физкультуру и спорт, вообще не созданы соответствующие условия. Учитывая сказанное, комитетом было выдвинуто предложение о внедрении механизма целевого бюджетного финансирования физкультуры и спорта через муниципальные задания. Для реализации мероприятий, предложено перераспределить расходы бюджета, направив дополнительные ассигнования на статью «Здравоохранение, физическая культура и спорт».

     Напомним, основные параметры бюджета Владивостокского городского округа на 2010 год составляют по доходам в сумме  8 494, 639,47 тыс. рублей, по  расходам –  9 019 504,47 тыс. рублей,  дефицит бюджета  в сумме 524, 8 млн. рублей.

 

     Дума города Владивостока приняла ряд решений, регулирующих отношения в области управления и распоряжения муниципальной собственностью. 

     В трех чтениях принят муниципальный правовой акт «Методика расчета арендной платы за пользование движимыми объектами муниципальной собственности». Методика разработана с целью повышения эффективности использования муниципального движимого имущества. Председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Марина Ломакина отметила, что в документе предусмотрен корректирующий коэффициент при расчете арендной платы за пользование движимыми объектами муниципальной собственности. Некоммерческим спортивным организациям, организациям культуры, учреждениям образования установлен  корректирующий коэффициент 0,4, предприятиям электротранспорта – 0,2, субъектам малого и среднего предпринимательства - 0,5.

     Утверждена в трех чтениях Программа приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2010 год». В перечне приватизируемого муниципального имущества в городе Владивостоке на 2010 год содержится 23 объекта. В основном они расположены в цокольных этажах зданий.

       Дума города Владивостока во втором и третьем чтениях приняла муниципальный правовой акт «Порядок формирования, ведения и опубликования Перечня муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке». Принятая Думой редакция МПА подготовлена комитетом по экономической политике и муниципальной собственности Думы города Владивостока. Как пояснила председатель комитета Марина Ломакина, формирование перечня муниципального имущества, не подлежащего приватизации, позволит субъектам предпринимательства пользоваться нежилыми помещениями на долгосрочной основе. Это будет способствовать созданию благоприятных условий для стабильного развития предпринимательской деятельности. Согласно МПА муниципальное имущество, включенное в перечень, не подлежит отчуждению в частную собственность, в том числе в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства, арендующих это имущество. Запрещается и переуступка прав пользования им по любым видам договоров, передача прав пользования им в залог и внесение прав пользования таким имуществом в уставной капитал любых других субъектов хозяйственной деятельности.

 

      Дума города Владивостока рассмотрела проекты МПА, регулирующие отношения в сфере  городского хозяйства.

        Внесены изменения в муниципальный правовой акт города Владивостока от 24.07.2009 №163-МПА «Положение об организации снабжения населения Владивостокского городского округа твердым топливом». Как пояснил председатель комитета по городскому хозяйству Думы города Владивостока Вадим Глазунов, изменения вызваны необходимостью приведения данного правового акта в соответствие с Бюджетным кодексом Российской федерации.

В трех чтениях принят проект муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 22.12.2005 № 159 «Об утверждении Положения о содержании и строительстве автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений на территории города Владивостока». «Данный МПА внесен в Думу администрацией города, - сообщил председатель комитета по городскому хозяйству Вадим Глазунов. - В нем предусмотрено, что автономным учреждениям дается право на осуществление работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений не только через торги, но и посредством муниципального задания». По мнению Вадима Глазунова, это позволит более эффективно и оперативно решать вопросы по содержанию автодорог.  «Сейчас администрация города часто ссылается на то, что коммерческие структуры, выиграв муниципальный конкурс на выполнение работ, не выполняют его условия, - сказал депутат Дмитрий Новиков. - Этот МПА лишит администрацию возможности перекладывать ответственность на коммерческие структуры».
       На очередном заседании Думы города Владивостока депутаты  заслушали отчет заместителя главы администрации города Владивостока Александра Чавычалова о мероприятиях, проводимых городской администрацией по ликвидации последствий снегопада. Докладчик рассказал, что выпала двухмесячная норма осадков. Основная задача была очистить от снега сначала главные автомагистрали города, подъезды к социально значимым объектам, в частности, к  больницам, потом межквартальные дороги и затем произвести вывоз снега на специальные площадки.

      Председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Талабаева считает, что проблемы с уборкой снега вызваны тем, что в городе отсутствует системный подход к решению этого вопроса, нет четкого взаимодействия администрации с коммерческими организациями по уборке снега.  Депутат Дмитрий Новиков предложил  администрации определить график работ уборке снега и опубликовать его в СМИ. Это, на его взгляд, снизило бы социальную напряженность в обществе, так как люди знали бы, когда на их улицу придет снегоуборочная техника и уберет снег. 

  

      Во втором и третьем чтениях принят  муниципальный правовой акт города Владивостока «Об утверждении Положения о порядке присуждения премии молодежи города Владивостока».

            Согласно Положению  ежегодно во Владивостоке будет учреждаться  400 премий в размере 10 тысяч рублей для горожан в возрасте от 14 до 30 лет, успешно зарекомендовавших себя  в области художественного, научного и технического творчества, социально-значимой и общественно- полезной деятельности. Представление кандидатур на присуждении Премии осуществляется органом  самоуправления  образовательного учреждения высшего, среднего или начального профессионального образования, руководителями организаций независимо от организационных правовых форм из числа молодежи, принимающей активное участие в общественной, научной, творческой жизни краевого центра. По мнению председателя комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмилы Талабаевой, материальная и моральная  поддержка  активных, целеустремленных  молодых горожан очень важна.

 

     Дума города Владивостока приняла обращение в Законодательное Собрание Приморского края об учреждении памятной медали «Дети Войны».

     «Депутаты Думы считают, что  поколение «детей войны» (граждан, родившихся в период 1929-1945 годов) должно быть окружено вниманием государства. Это позволит восстановить социальную справедливость в обществе, оценить по достоинству заслуги старшего поколения людей, которые внесли большой вклад в развитие нашей страны», - говорится в обращении.

      В связи с этим Дума предлагает Законодательному Собранию Приморского края обратиться к Президенту и в Правительство РФ с предложением об учреждении памятной медали «Дети Войны».